Официально: новым главой SEC стал Гэри Генслер

Сенат США утвердил кандидатуру бывшего преподавателя Гэри Генслера в качестве нового председателя Комиссии по ценным бумагам SEC. Решение было принято в четверг 15 апреля. Причем впервые информация о его возможном назначении появилась еще в январе 2021.

Гэри Генслер

Решение Сената было принято простым большинством голосом. За кандидатуру Генслера свои голоса отдали 53 сенатора, против проголосовало 45. При этом в марте за Генслера проголосовали и члены Банковского комитета. Голоса за него отдали 14 человек, против – 10. После этого согласно процедуре ему оставалось пройти только утверждение в Сенате.

Во время нахождения на посту президента США Обамы Генслер был главой CFTC – Комиссии по торговым операциями с фьючерсами. Чиновник отметился законодательной деятельностью, например, он способствовал введению ограничительных мер на рынке свопов. Затем Генслер занимался преподавательской деятельностью в технологическом институте (Массачусетс). Здесь он вел курсы по основам блокчейн и цифровых активов.

Гэри Генслер характеризуется как человек, хорошо знающий криптовалютную индустрию и принципы ее работы. Комиссары SEC уже поздравили его сразу после вступления в должность. Они отметили важность его возвращения на работу в государственном органе после перерыва на преподавательскую деятельность.

Государство и общество