Один из первых инвесторов «Яндекса» вложился в проект последователей Павла Дурова TON Labs

Делитесь и голосуйте:

Представители стартапа планируют использовать средства для развития компании.

Команда блокчейн-проекта TON Labs привлекла $6 млн от фонда Runa Capital и инвестиционной компании бизнесмена Леонида Богуславского RTP Global. Об этом пишет Forbes.

  • Стороны передали финансирование разработчикам в 2020 году, однако известно об этом стало только сейчас. По словам представителей проекта, полученные средства они планируют потратить на развитие компании.
  • Для RTP Global TON Labs стал первым опытом вложения средств в криптопроект. Леонид Богуславский, который выступил одним из первых инвесторов «Яндекса» и «Озона», назвал финансирование стартапа «пробой пера».
  • Команда Runa Capital также отметила, что TON Labs стал первым блокчейн-проектом, в который инвестировал фонд.
  • Напомним, TON Labs создали в 2018 году. В рамках проекта основатель Telegram Павел Дуров и его команда занимались разработкой собственной блокчейн-платформы – TON. Несмотря на то, что инициатива заинтересовала многих инвесторов, которые вложили в идею $1,7 млрд, на фоне разногласий с американскими регуляторами, проект пришлось закрыть.
  • В конце мая 2020 года команда блокчейн-платформы официально прекратила работу над TON. Несмотря на это, наработки специалистов, которые были в открытом доступе, не пропали. Ими воспользовалась группа разработчиков, известная сегодня, как Free TON, или TON Labs. Павел Дуров, по его словам, не имеет никакого отношения к проекту.

«Возможно в дальнейшем будут появляться новые, достойные проекты на базе наших технических решений для TON, но мы не будем иметь к ним никакого отношения и не намерены поддерживать их. Будьте внимательны и не позволяйте вводить себя в заблуждение», — так Павел Дуров прокомментировал использование наработок TON в рамках других проектов.

Напомним, ранее в сети появилась информация о том, что Китай использует наработки Telegram для создания приложений в национальной блокчейн-сети.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость