Обзор стейблкоина Tetcher: преимущества и отличия

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Что такое USDT на биржах
  2. Чем подкреплена монета
  3. Кошелек для хранения монет
  4. Покупка и продажа USDT
  5. Перспективы развития компании
  6. Заключение

Наверняка каждый пользователь, который уже имел дело с криптовалютами, сталкивался с USDT. Тем не менее, у этой монеты имеются свои особенности в применении и добыче, о которых стоит знать перед тем, как совершать операции с этой криптовалютой.

Содержание

  • 1 Что такое USDT на биржах
    • 1.1 Описание и характеристики монеты
    • 1.2 В чем преимущества USDT
    • 1.3 В чем заключаются недостатки USDT
  • 2 Чем подкреплена монета
    • 2.1 Возможность майнинга
  • 3 Кошелек для хранения монет
  • 4 Покупка и продажа USDT
    • 4.1 Как обменять USDT на USD
  • 5 Перспективы развития компании
  • 6 Заключение

USDT – это криптовалютный актив, который подразумевал цифровое отложение американского доллара. В процессе создания монеты был использован протокол Omni Layer. Особенностью криптовалюты Tether является то, что каждая монета поддерживается американским долларом. Поэтому количество выпущенных единиц криптовалюты соответствует долларовому запасу, который находится у компании Tether Limited. Эта же компания обеспечивает сохранность средств в долларах до тех пор, пока на просторах интернета используется и добывается их собственная криптовалюта.

Описание и характеристики монеты

Криптовалюта Tether, согласно технической документации, имеет следующие особенности:

  • USDT моментально эмитируется, как только пользователь переводит на счет компании эквивалент в долларе;
  • Как только сумма выводится на счет пользователя, монеты аннулируются;
  • USDT – это криптовалюта, которая может храниться, использоваться аналогично биткоину, лайткоину или любым другим криптовалютам, которые функционируют по таким же правилам;
  • Пользователи имеют право хранить приобретенные или добытые монеты на кошельках, которые имеют поддержку Omni Layer.
Как утверждают сами разработчики, держателям монет не стоит полностью ассоциировать их с долларами. В лицензионном соглашении упоминается, что данная криптовалюта не является фиатными деньгами в их электронном варианте.

Еще одной особенностью использования USDT является то, что разработчики применяют альтернативу Proof-of-Solvency, используя метод Proof-of-Reserves, который в буквальном переводе означает «доказательство резервирования».

Процесс резервирования происходит следующим образом: запрашиваемая сумма USDT подвергается проверке на Block Explorer при помощи специальных инструментов на www.omniexplorer.info/asset/31. Та долларовая сумма, которая составляет аналог приобретаемых монет, сразу же подтверждается счетами в банке. Компания периодически проводит аудит денежных средств, чтобы пользователи самостоятельно убедились в сохранности и надежности своих вложений.

Держатели монет могут использовать не только долларовый эквивалент, при необходимости можно выбрать евро или любую другую мировую валюту.

В чем преимущества USDT

В качестве основных преимуществ USDT можно назвать следующие моменты:

  • В настоящее время курс приведенной криптовалюты может колебаться не более, чем на 2-3%;
  • Каждый стейблкоин по своему номиналу равен единице той или иной валюты.

В чем заключаются недостатки USDT

Среди базовых недостатков USDT называют:

  • Поскольку USDT привязан к доллару, то к этой криптовалюте будет проявлено повышенное внимание со стороны государственных органов власти;
  • В том случае, если доллар будет подвергнут инфляционным процессам, ценность и надежность USDT так же будет поставлена под угрозу.

Сами разработчики монеты не раз признавались, что монета Tether подкреплена не полностью, так как денежных резервов компании хватит только на то, чтобы покрыть только 74% всей выпущенной криптовалюты. Такая новость может серьезно ударить по карману держателям монеты, поскольку первоначально было заявлено, что стейблкоин обязательно будет поддерживаться долларами в соотношении 1:1.

Сравнительно недавно генеральная прокуратура Нью-Йорка возбудила дело против данной компании, поскольку Bitfinex и Tether не только в руководящих позициях совпадают по некоторым параметрам, но и пытались использовать собственную криптовалюту для покрытия убытков от проекта. По этой причине говорить по полноценном подкреплении монет долларами не приходится. Чем именно в настоящее время подкреплен Tether, неизвестно. На 74% он все еще поддерживается долларами, однако чем именно подкреплены остальные 26%, остается неразрешенным вопросом.

Возможность майнинга

В настоящее время, как было заявлено самими разработчиками данной криптовалюты, майнинг стейблкоинов невозможен. Криптовалюту можно приобрести на биржах, либо же на специальных обменниках. На некоторых биржах приобрести USDT можно только за другие криптовалюты, например, за Биткоин или Эфириум. Эксперты полагают, что это может быть связано с тем, что USDT  стараются полноценно обеспечить долларом.

Для того чтобы хранить USDT нужен кошелек. Создать его можно на нескольких биржах:

  1. Tether Wallet. Это – официальный кошелек USDT. Данный способ хранения монет является не только самым простым, но и самым надежным. Использовать приложение можно на операционных системах Android и iOS. Основными требованиями являются простота, удобство и безопасность хранения криптовалюты.
  2. Binance. Отличие этого сервиса от Tether кошелька заключается в том, что при регистрации пользователь получает не только сам кошелек, но и доступ к бирже. Эта биржа является самой крупной по обмену криптовалют и конвертированию их в мировые валюты на территории всех стран СНГ. У сайта довольно простой интерфейс, имеется русская версия, а комиссия при обмене составляет всего 0,5%. Счет кошелька можно пополнять также в фиатной валюте (например, в долларах, евро или рублях).
  3. Huobi Global. Платформа начала функционировать в 2013 году. В качестве преимуществ использования данного сервиса для хранения USDT можно назвать высокую безопасность, возможность начать работу без проверки личности на сайте, а также возможность пополнять кошелек или вносить на него средства в любой фиатной валюте.

Обменять фиатную валюту на USDT или же приобрести монеты можно на тех же биржах, на которых производится обмен и конвертация в другие криптовалюты. Однако далеко не каждый сервис способен обменять USDT на доллары.

Как обменять USDT на USD

Существует несколько обменников, которые готовы обменять USDT на доллары в любое удобное для пользователя время. Перевод на банковскую карту осуществляется автоматически, либо же вручную пользователем.

Как правило, если возникает сбой или же перевод в автоматическом режиме недоступен, то пользователю предлагается вывести средства вручную. На сайтах доступен калькулятор, а также статистика, при помощи которой можно узнать изменение курсов валют. Для перевода необходимо зайти на один из предложенных сайтов и указать количество монет для конвертации.

При выводе средств советуем использовать популярные биржи Binance и Huobi Global. Будьте осторожны при проведение платежных операций! В сети существует большое количество мошенников, которые хотят похитить ваши средства.

У компании Tether масштабные планы на ближайшую перспективу. В 2019 году фирмой создается несколько дополнительных компаний, которые будут обеспечивать надежность банковский операций.

Некоторые эксперты утверждают, что принципы компании способны нанести серьезный ущерб рынку криптовалют, однако такие высказывания носят теоретический характер. Тем не менее, это мотивирует разработчиков на борьбу с несовершенствами и создание прозрачных условий для дальнейшего использования USDT. На сегодняшний день валюта набирает популярность, а сама компания укрепляет свои позиции.

Настоящее положение криптовалюты USDT является достаточно стабильным, поэтому пользователи могут рассчитывать на то, что в скором времени популярность USDT вырастет в несколько раз. Тем не менее, настораживает не только тот факт, что обеспечение долларами USDT гарантировано только на 74%, но и то, что количество монет в сети в 2017 году резко увеличилось. Недоверие пользователей может быть вызвано тем обстоятельством, что проект находится на бета-тестировании, однако серьезных причин для опасений на сегодняшний момент нет.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость