Обзор самых значимых событий на криптовалютном рынке за неделю

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Внезпаное ралли биткоина
  2. Налоги на криптовалюту в России
  3. Регулирование криптовалют в Иране принято
  4. Южная Корея выпускает свою цифровую валюту
  5. Ценные бумаги на блокчейне покоряют мир
  6. Китай создал собственную криптовалюту

Сегодня воскресенье, а значит - пришла пора вспомнить самые значимые события криптовалютного рынка этой недели. За этот промежуток времени произошло довольно много интересного, так что присаживайтесь поудобнее и приготовьтесь освежить в памяти самые яркие новости!

Неделя для биткоина началась отлично: начав с отметки $10.680, первая криптовалюта уже во вторник стоила $12.260. Прирост более чем в $1.500 был вызван обострением торговой войны между США и Китаем: фондовый рынок и другие традиционные активы (за исключением золота) начали сильно снижаться, и инвесторы обратили свой взор на биткоин.

Вся неделя за небольшими исключениями прошла вблизи уровня $12.000, однако вчера нас ждал неприятный сюрприз: биткоин камнем обвалился ниже $11.350, где и находится до сих пор. Теханализ неутешительный: все индикаторы говорят нам о том, что BTC может упасть вплоть до $10.500, прежде чем продолжить рост.

В начале этой недели ведущие юристы России собрались с одной целью - продумать оптимальный сценарий налогообложения криптовалют в стране. Получилось довольно интересно: цифровые валюты предложили приравнять к имущественным правам, определились с точкой расчёта цены криптовалют для расчёта налога, вознамерились избавить криптовалютные операции от НДС и наделить майнеров приятными льготами.

Разумеется, главный вопрос остаётся в силе - прислушаются ли к мнению юристов законодатели. Все наработки по регулированию криптовалют были направлены в Минфин, ФНС, ЦБ, Министерство цифрового развития и Госдуму, так что скрестим пальцы!

Иран наконец-то принял закон, регулирующий криптовалюты в стране. Итог неутешительный: цифровые валюты никак не признали со стороны закона, а значит, что их оборот фактически и не разрешён, и не запрещён.

Это решение выглядит очень странным, учитывая тот факт, что незадолго до этого в стране был легализован майнинг. «Добывай, но не продавай» - примерно так можно охарактеризовать странную позицию властей.

В столице Южной Кореи скоро будет запущен S-coin - это цифровая валюта на базе блокчейна, но назвать её полноценной криптовалютой нельзя. Люди не смогут использовать её вместо фиатных денег, но зачем же она тогда нужна?

S-coin - это скорее бонусные баллы, а не валюта. Люди смогут получить их за гражданскую активность, после чего тратить на ограниченный перечень товаров и услуг. Тем не менее, запуск такого инструмента в масштабах крупного города не может не радовать с прицелом на будущее.

Первый в истории случай, когда национальная фондовая биржа добавила в листинг ценные бумаги на блокчейне. Речь идёт о Фондовой бирже Сейшельских Островов, которая взяла и выпустила секьюрити-токены, отражающие её собственную стоимость.

Чем так примечательно это событие? Всё просто: секьюрити-токены - это новая веха в развитии рынка ценных бумаг. Их невозможно подделать и изменить, они самим своим существованием доказывают право владения, и всё это ведёт к значительному снижению издержек как для бирж, так и для эмитентов. Совсем скоро мы с вами увидим, как крупные компании начнут переводить свои акции на блокчейн.

Звание самой громкой новости этой недели (если не всего месяца) по праву забирает заявление китайских властей. Центральный банк завершил работу над собственной криптовалютой, которую активно разрабатывали целых пять лет.

Пускай она и не будет свободной, как биткоин, но в ЦБ обещают - она будет поддерживать сотни миллионов розничных транзакций ежедневно. Это означает, что власти страны намерены постепенно отказаться от юаня в пользу цифрового аналога. Остаётся лишь ждать выход монеты и следить за тем, как она поможет экономике страны в ходе торговой войны.

Вот такая выдалась неделя. Событий немного, но значимость многих из них слихвой это компенсирует. Как обычно, мы получили огромную порцию для размышлений и множество новых намёков на светлое будущее криптовалют. Будем ждать, попутно отслеживая остальные значимые новости индустрии!

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость