Обвал рынка РЕПО показал стабильность Bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Глава вайомингского объединения блокчейна, Кейтлин Лонг, откликнулась на нестабильность на мировых финансовых рынках, отметив уязвимость и незащищенность сегодняшнего финансового сектора в сравнении с биткоином.

Согласно посту в личном блоге, Лонг считает, что “глобальная финансовая система является настолько же хрупкой, насколько устойчивым является биткоин.”

Слабость рынков РЕПО неделю назад побудила ФРС временно влить $75 млрд налички, чтобы удержать процентные ставки в целевых границах. Лонг считает, что данный инцидент олицетворяет “нынешнюю модель кредитного управления.” Также она продолжает:

И это далеко не всё. Основываясь на прошлом опыте, становятся понятны два важных факта о финансовых рынках: во-первых, американские трэшерис не являются и правда “безрисковыми” активами, а во-вторых крупные игроки банковской сферы существенно недокапитализированы.”

Ставки РЕПО подскочили к максимуму 10% от сжатия ликвидности, что значительно выше целевых рамок федерального резерва (2–2.25%). Это произошло из-за того, что даты выплат по казначейским бумагам совпали с налоговыми платежами корпораций. Впрочем, это не единичный случай неудачного кредитного давления, утверждает Лонг – с момента краха 2008 года это уже 4й подобный инцидент.

В завершение она подчеркивает тот факт, что в то время, как противники биткоина акцентируют внимание на его повышенной волатильности, он гораздо стабильнее в системном плане. Биткоин – это не какая-то кредитно-ориентированная система, периодически испытывающая финансовую нестабильность. Ввиду этого, биткоин является “тихой гаванью” и некой страховкой от непостоянства современных финансовых рынков.

Буквально пару недель назад Трэвис Клинг, являющийся исполнительным директором одного известного крипто-фонда, заявил, что некоторые особенности первой криптовалюты делают её уникальным и в то же время универсальным инструментом хеджирования против “денежной и фискальной безответственности со стороны центральных банков и правительств во всем мире.”

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость