Обнаружен вирус, за созданием которого стоят спецслужбы Узбекистана

Делитесь и голосуйте:

Случайная оплошность позволила раскрыть вероятную военную организацию

Первоначально антивирус Касперского среагировал на код т.н. «эксплойта нулевого дня». Разрабатывали его тщательнейшим образом, чтобы раскрыть его было невозможно. Однако даже по его «кускам» сотрудникам «Лаборатория Касперского» удалось установить примерный ip-адрес источника, распространявшего вирус. Им оказался домен itt.uz.

Владельцем домена является военная часть в Ташкенте. Эксперты предположили, что именно там находится секретная государственная киберструктура Узбекистана. Профессионализм ее специалистов был высоко отмечен, поскольку до этого момента не существовало даже мельчайшего намека на их существование. Официально Узбекистан ни подтвердил, ни опроверг заявление.

Отметим, что страны активно следят за своей кибербезопасностью, поскольку в сегодняшних реалиях это один из основных компонентов стабильной работы всего государства. К примеру, власти Швейцарии разрешили прокуратуре страны выдать ордер на арест двух россиян из ГРУ, обвиняемых в политическом шпионаже и отмывании денег через криптовалюты. Норвежские спецслужбы также заинтересовались российским майнинг-центром, который начал строиться неподалеку от города Алвдал. Предполагалось, что под видом «фермы», могут скрывать шпионское оборудование. Но сведения не подтвердились.

А вот подозрительность российских коллег выходит за рамки разумного. Заместитель министра обороны России Андрей Картаполов в Госдуме открыто заявил, что американские спецслужбы манипулируют общественным сознанием с помощью серии игр Metal Gear.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость