Облачный рынок в конце 2020 года ускорил рост

Делитесь и голосуйте:

Облачный рынок в конце 2020 года начал расти быстрее за счет пандемии коронавируса COVID-19, которая изменила привычки компаний и подстегнула их к отказу от локальных решений в пользу облачных.

Согласно данным аналитиков Synergy Research Group, в октябре-декабре 2020 года корпоративные расходы на сервисы, используемые для запуска и работы облачной инфраструктуры, достигли 37 млрд долларов, что на 35% больше, чем годом ранее. В третьем и втором кварталах темпы роста рассматриваемого рынка измерялись 28% и 20% соответственно.

Речь идет о решениях IaaS (инфраструктура как услуга), PaaS (платформа как услуга), SaaS (программное обеспечение как услуга) и частных облаках. Большую часть рынка по-прежнему занимают сегменты IaaS и PaaS, которые в прошлом квартале показали рост на 36%. Отмечается, что продажи облачных решений стремительно растут во всех сегментах и регионах.

"2020 год ударно закончился для облачного рынка, поскольку его рост на 4 млрд долларов в сравнении от квартала к кварталу оказался рекордным для облачных провайдеров, - говорит ведущий аналитик Synergy Research Group Джон Динсдейл (John Dinsdale). - Amazon и Microsoft, как правило, демонстрируют результаты выше рыночных. Доля Amazon остается на уровне более 30%, а доля Microsoft увеличилась с 10% до 20% за 16 кварталов. Если исключить эти две компании, то остальные поставщики вместе взятые все еще показывают рост более чем на 30% в год, что свидетельствуют о возможностях роста для небольших облачных провайдеров".

Согласно исследованию, доля Amazon на глобальном рынке сервисов для облачной инфраструктуры колеблется в диапазоне 32-34%. Microsoft, Google и Alibaba последние четыре года стабильно укрепляют позиции, но не за счет Amazon. Совокупная доля менее крупных игроков облачного рынка за последние 16 кварталов снизилась на 13 процентных пунктов. Среди них наиболее заметными вендорами являются IBM, Salesforce, Tencent, Oracle, NTT, Baidu, SAP, Fujitsu и Rackspace.

В аналитическом докладе также сказано, что доминирование лидирующей пятерки особенно сильно выражено в сегменте публичных облаков: их доля здесь измеряется 80%.

Согласно данным Synergy Research Group, по итогам всего 2020 года объем рынка сервисов для облачной инфраструктуры превысил 129 млрд долларов. Аналитики Canalys оценили расходы в 142 млрд долларов против 107 млрд долларов в 2019 году. По словам исследователей, растущие затраты на облачную инфраструктуру связаны с "интенсивным спросом на облака, используемые для поддержки удаленной работы и обучения, электронной коммерции, потокового контента, онлайн-игр и совместной работы". 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость