Об опасности вакуума

Делитесь и голосуйте:

Французский экономист и член исполнительного совета Европейского центрального банка (ECB) Бенуа Кёрэ (Benoit C?ure) предупредил Facebook относительно анонсированного стейблкоина Libra. Выступая перед журналистами, Кёрэ заявил: «Не может быть и речи о том, чтобы позволить им развиваться в регуляторном вакууме, это слишком опасно».

Бенуа призвал своих коллег «двигаться быстрее» и подчеркнул, что Libra – это тревожный сигнал для регуляторов, а также добавил, что криптовалюта от Facebook может «заставить нас улучшить то, что мы делаем».

В общем и целом заявление Кёрэ перекликается со словами представителей регуляторных и банковских органов разных стран, говоривших о том, что Libra заставит их работать быстрее и тщательнее.

Регуляторам и банкам придется поторопиться

Например, генеральный директор Европейского совета по платежам (EPC) Этьен Гусс (Etienne Goosse) отметил: «Время идет». По его словам, независимо от успеха проекта Facebook, банкам нужно двигаться быстрее, так как крупные технологические фирмы пришли в финансовый сектор надолго.

А Марк Карни (Mark Carney), управляющий Банка Англии, заявил, что «мы сохраняем открытость ума, но не открытую дверь» в отношении Libra.

Отметим, что Кёрэ – весьма уважаемый сотрудник Европейского центрального банка, его даже призвали возглавить оперативную группу по криптовалюте в рамках «Большой семерки» (G7), недавно предложенную Францией. Целевая группа будет отвечать за разработку общей нормативно-правовой базы для Libra и других криптовалют во всех странах G7.

Как мы уже писали, главные финансовые регуляторы США Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) и Агентство по регулированию деятельности финансовых институтов (FINRA) выступили с совместным заявлением, в котором рассмотрели вопросы, возникающие при регистрации криптовалютных компаний в качестве брокер-дилеров.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость