Объем p2p-трейдинга BTC в Китае достиг 2-летнего минимума

Делитесь и голосуйте:

Объемы однораноговой торговли биткоинами в Китае на LocalBitcoins, крупнейшей p2p-платформе в мире, продолжали снижаться в последнее время, достигнув двухлетнего минимума.

Согласно аналитическому ресурсу Coin Dance, в январе 2018 года был достигнут рекордно низкий уровень еженедельных торгов биткоинами на LOCALBITCOINS в Китае - в то время цифра составляла всего 168,6 млн. юаней (24,3 млн. долларов).

После этого, весной 2019, объемы p2p-трейдинга BTC восстановились вместе с ценой биткоина, но снова начали снижение осенью 2019; снижение, которое продолжается настоящее время, привело показатель объема к самому низкому значению за последние два года.

Еженедельный объем торгов на LocalBitcoins для китайского юаня. Источник: Coin Dance

За неделю, закончившуюся 25 января, объем торгов на LocalBitcoin составил всего лишь 4,5 млн. юаней (648'000 долларов), что на 90% ниже недельного максимума за год - более 45 млн. юаней (6,4 млн. долларов).

Блокчейн, а не к биткоин

Новый минимальный объем p2p-торгов биткоинами в Китае произошел всего через три месяца после того, как президент Си Цзиньпин призвал страну ускорить скорость принятия блокчейна в конце октября 2019 года. Согласно данным Coin Dance, объемы торговли BTC в Китае упали еще больше после публичного выступления президента.

Как пояснили китайские государственные СМИ, что положительную позицию Пекина в отношении технологии блокчейн не следует путать с поддержкой криптовалюты, включая биткоин. Однако, как мы писали ранее, власти Китая в начале ноября подтвердили, что майнинга биткоина не станет нежелательной отраслью в стране.

Между тем, центральный банк Китая, Народный банк Китая, совершенствует свою цифровую валюту центрального банка (CBDC) и недавно завершили первые тесты, о чем мы писали ранее.

Поисковые запросы отражают отсутсвие интереса

Конечно, не стоит воспринимать падение цифры внебиржевой торговли, пусть и на самой крупной в мире площадке, как единственный источник для вывода. Однако, количество поискых запросов, связанных с биткоином, также сократилось в Baidu, который занимает место Google в Китае. 

Согласно данным аналитической платформы Longhash, поисковый индекс биткоина Baidu в последнее время резко упал, достигнув нового месячного минимума в 12'913 запросов.

Цена биткоина (синий) и количество поисковых запровос в Baidu (розовый). Источник: Longhash

Общее снижение показателей, связанных с биткоинами, в Китае происходит на фоне самого важного праздника страны, китайского Нового года, который начался 25 января этого года.

Читайте по теме: Фундаментальный анализ: 3 причины роста BTC за выходные

Начало 2020 года, согласно традиционному китайскому календарю, было обеспокоено неопределенностью, вызванной новой вспышкой Коронавируса в Китае, которая, как предполагается, является одним из факторов роста биткоина.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость