О причинах стремительного обвала биткоина

Делитесь и голосуйте:

Биткоин пережил лучшую неделю за последние полтора года, чтобы затем вспомнить о чёрных днях. В четверг на прошлой неделе цена взлетела ещё на пару тысяч долларов и добралась до отметки в $13 800. Но уже тогда многие понимали, что за стремительным ростом последует жёсткая коррекция.

Так и случилось, и теперь главный вопрос: до каких значений будет падать рынок? Теханалитики указывают на два уровня поддержки по биткоину: $9797 (прогноз средней степени оптимистичности) и $8723 (худший возможный сценарий, исходя из сегодняшней ситуации).

«Сейчас идёт борьба за психологический уровень $10 тыс. Продавцы под ним уже собрали защитные стопы покупателей по длинным позициям. Многих игроков они отправили на скамейку запасных. Если у новых инвесторов, которые покупали биткоин выше $10 000, сдадут нервы, то падение ускорится до $9100. Это будет серьёзным ударом по покупателям, и про цены выше $14 000 можно будет забыть минимум на 2 месяца. Рынок сейчас очень волатильный, поэтому не удивляйтесь внутридневным колебаниям 10–20%», – говорит аналитик Информационно–аналитического центра «Альпари» Владислав Антонов.

Меняется и содержание дискуссий о стоимости криптовалюты. «Медведи», мнения которых ещё недавно казались чрезмерно пессимистичными, снова интересны рынку и подпитывают панические распродажи.

Аналитик FxPro Александр Купцикевич считает:

«Трейдер Алессио Растани, основываясь на волновой теории Эллиотта, считает, что биткоин и вовсе может уверенно повернуть "на юг" и даже пробить $3 000. Что ж, это было бы отличной новостью для китов, уже продавших свои активы на $14 000. В рамках крупнейших 100 биткоин-кошельков, начиная с 30 июня, фиксируется усиление активности по движению средств. На Bitfinex также 30 июня был открыт шорт на сумму 20 000 BTC, что предположительно можно считать отправной точкой масштабной коррекции всего рынка».

Актуален вопрос: чем питалось ралли? Чистой спекуляцией столь взрывной рост уже не объяснишь. Но, с другой стороны, ценовой ажиотаж в этот раз заметно не отразился ни на числе запросов в Google, ни на популярности криптовалютных приложений. За первую половину 2019 года их было загружено 67 млн – всего на 2% больше, чем год назад. То есть ни о пресловутой адаптации, ни даже о новом витке хайпа речи не идёт.

Если что-то новое и появляется на рынке, так это деривативы – новые спекулятивные инструменты, интересные институциональным инвесторам. Например, фьючерсный контракт на биткоин с реальной поставкой (до сих пор на рынке были только фьючерсы, дававшие возможность в день поставки получить фиатный эквивалент, но не сам биткоин). Разрешения от американских финансовых властей 25 июня смог добиться провайдер криптовалютных деривативов LedgerX, а уже 26 июня цена биткоина подскочила выше $13000. Вряд ли это совпадение.

Меняется и общая макроэкономическая ситуация. Угроза перехода от торговых войн к валютным, смягчение монетарной политики, перспектива нового кризиса – всё это та же самая почва, в которой в далеком 2009 году зарождался биткоин. Отсюда и ажиотаж вокруг нового проекта Марка Цукерберга Libra, который ещё только разрабатывается.

«Если центральные банки будут столь же агрессивными, альтернативные валюты станут гораздо привлекательнее», – заявил на днях глава отдела кредитных стратегий Deutsche Bank Джим Рид, выразив мнение многих финансистов. С другой стороны, наступление регуляторов, спровоцировавшее прошлый обвал цен, не прекращается и сегодня. На встрече в Осаке G20 поддержала рекомендации FATF по регулированию крипторынка. Это означает, что операторов криптовалютных сервисов могут обязать передавать друг другу информацию о клиентах при совершении ими переводов, что очень затроатно.

Постепенно испаряется и энтузиазм по поводу Libra. Сомнения выражают не только власти, но и партнёры. Семь из 27 компаний сообщили, что оставляют за собой право выйти из проекта, если что-то пойдёт не так. Правда, на саммите G20 тему не поднимали, так что у разработчиков ещё остается шанс проскочить, прикинувшись «незначительными».

Хотя ценовая волатильность сильно отвлекает, стоит обратить внимание и на новости российского крипторынка, который ещё существует и даже может сохраниться в легальном поле. Пока законодатели работают над вторым чтением закона о цифровых активах, перед журналистами выступил замглавы Минфина Алексей Моисеев, и вновь подтвердил: никакой оплаты товаров биткоинами не будет, но хранить, продавать и даже майнить всё-таки будет можно, хотя с последним пунктом у регулятора уверенности нет.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость