NVIDIA выпустит видеокарты для майнинга Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Крупнейший производитель видеокарт NVIDIA, анонсировал новый графический процессор, специально предназначенный для майнинга криптовалюты Ethereum.

Процессор NVIDIA CMP (Cryptocurrency Mining Processor) ориентирован исключительно на вычислительную мощность при майнинге криптовалют и не предназначен для обработки графики. Для улучшения охлаждения и распределения воздушного потока будет отсутствовать выход для дисплея, а более низкое напряжение ядра предположительно повысит эффективность.

В ближайшее время в продажу поступит младший графический ускоритель серии Ampere, GeForce RTX 3060, оснащённый 12 Гбайт видеопамяти GDDR6. Очевидно, новинка может приглянуться майнерам Ethereum, в результате чего обычные геймеры просто не смогут приобрести данные видеокарты. Чтобы этого избежать, компания решила сделать их менее эффективными для майнинга посредством выпуска драйверов.

В связи со значительно возросшими ценами на криптовалюты видеокарты очень сложно приобрести или приходится переплачивать немалую сумму.

Согласно пресс-релизу, новые «Программные драйверы RTX 3060 разработаны таким образом, чтобы обнаруживать специфические атрибуты алгоритма майнинга для Ethereum и ограничивать примерно на 50% хешрейт, от которого зависит эффективность добычи криптовалют«.

Всего на рынок поступит 4 модели: 30HX, 40HX, 50HX и 90HX. Первые две появятся в первом квартале 2021 года, последние две — во втором квартале.

Топовая модель видеокарты для майнинга NVIDIA CMP 90HX будет иметь производительность в 86 Мхеш/с. Графический ускоритель оснащён 10 Гбайт видеопамяти, двумя 8-контактными разъёмами питания и обладает заявленным уровнем энергопотребления 320 Вт.

Все специализированные модели NVIDIA CMP HX будут доступны у компаний-партнёров, таких как ASUS, Colorful, EVGA, Gigabyte, MSI и Palit и др.

Как вы думаете, удастся ли компании NVIDIA исправить ситуацию с видеокартами на рынке? Поделитесь своим мнением в комментариях ниже.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость