NVIDIA и AMD. Появились сигналы к сильным итогам в IV квартале

Делитесь и голосуйте:

Онлайн-сервис по распространению цифрового контента (игры и программы) Steam опубликовал данные по используемому оборудованию за ноябрь 2020г.

Выручка AMD и NVIDIA в значительной мере зависит от игрового направления, так как их комплектующие являются популярными у геймеров. Steam собирает данные с пользователей своей платформы по всему миру. С помощью этих данных можно примерно оценить доли рынка каждой компании.

Видеокарты

Видеокарты AMD стали использовать чаще, их доля на рынке составила 16,5% в ноябре 2020 г. Увеличение произошло за счет снижения доли лидера — NVIDIA, на которую приходится 73,9%.

Процессоры

AMD продолжает отвоевывать долю рынка процессоров у Intel. В ноябре доля процессоров AMD на рынке увеличилась на 2,8% по отношению к октябрю и составила рекордные 26,5%.

Драйверы роста

Игровое направление является одним из ключевых для AMD и NVIDIA, пандемия лишь поддержала тенденцию роста игроков.

На рынке видеокарт для геймеров AMD и NVIDIA подтверждают свое преимущество, что может положительно сказаться на продажах по итогам IV квартала 2020 г. Отдельной победой для AMD является увеличение доли процессоров на рынке в противовес Intel.

В понедельник аналитик Bank of America Вивек Арья заявил, что его ежемесячный обзор данных Steam GPU показывает, что запуск новых игровых консолей от Microsoft и Sony приводит к запуску цикла обновления процессоров со стороны пользователей.

Помимо гейминга обе компании работают в сегменте центров обработки данных, который показал значительный финансовый рост в III квартале 2020 г. Он и дальше способен развиваться за счет растущего спроса на обслуживание высокопроизводительных вычислительных задач и искусственного интеллекта.

Кроме того, NVDIA работает в сфере профессиональной визуализации, в том числе технологии компании используются в автомобильной промышленности. Например, дисплей дополненной реальности, голосовой помощник AI и интерактивная графика.

AMD, в свою очередь, занимается производством чипов, материнских плат, оперативной памяти и других комплектующих.

Что еще

При этом AMD все еще небольшая компания, которая реинвестирует полученные средства в дальнейшее развитие. В этом плане у NVIDIA есть сильное преимущество за счет масштабов и возможностей.

Стоит отметить, что AMD избавилась от долгов и купила Xilinx. Это позволит усилить позиции в конкуренции с Intel в быстрорастущем бизнесе обработки данных, а также позволит войти в быстроразвивающийся цикл 5G.

Новые поколения видеокарт обеих компаний обещают огромный прирост производительности, что может способствовать значительному спросу со стороны майнеров. В этом случае не исключен дефицит видеокарт, как это было в 2017–2018 гг. Тогда из-за высокого спроса цены на видеокарты выросли.

Прогнозы

Аналитики ожидают, что к следующему отчету NVIDIA прибыль на акцию (EPS) вырастет на 48% до $2,8, а выручка вырастет на 55% до $4,82 млрд. По данным Zacks Investment Research, прибыль NVIDIA на акцию вырастет на 67% в течение всего 2021 г. и еще на 19% в 2022 г.

По данным FactSet, в IV квартале 2020 г. от AMD ожидают увидеть EPS на уровне $0,98, выручку — $3 млрд. Менеджмент также прогнозирует схожие результаты.

Согласно собранным данным Barron's мы имеем следующие прогнозы по акциям:

С начала года акции NVIDIA выросли на 127%, а рыночная капитализация составила $329,7 млрд. За тот же период акции AMD увеличились в цене на 111%, капитализация — $116,8 млрд.

Учитывая высокий спрос на продукцию и услуги AMD и NVIDIA, можно предположить, что IV квартал 2020 г. будет закрыт со значительным приростом ключевых показателей.

При этом инвесторам следует учитывать спекулятивную составляющую акций, которые мгновенно реагируют на различные новости. Долгосрочная перспектива на текущий момент выглядит позитивно, поэтому в акциях AMD и NVIDIA ожидается продолжение роста, особенно с учетом множества различных драйверов.

Читайте также:

Акции АMD. Пора ставить рекорды

Intel vs AMD. Оцениваем акции чипмейкеров

БКС Мир инвестиций

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость