Нуриэль Рубини: «GlobalCoin не может называться криптовалютой»

Делитесь и голосуйте:

Известный экономист и криптовалютный критик Нуриэль Рубини (Nouriel Roubini) считает, что GlobalCoin, разрабатываемая социальной сетью Facebook, не может называться криптовалютой.

«Блокчейн тут ни причем – это полностью частная, контролируемая, централизованная сеть, транзакции в которой верифицируются и авторизуются небольшим количеством выбранных узлов. Ну и где здесь криптовалюты и блокчейн? Нигде», – заявил Рубини.

Блокчейн Libra, тестовый запуск которого может состояться уже на этой неделе, действительно будет работать на узлах отдельных компаний, которые должны внести депозит в размере $10 млн за право вступить в консорциум Libra Association. Однако ни разработчик, ни Facebook не будут иметь полного контроля над криптовалютой.

Рубини считает, что сеть Libra вряд ли будет построена с использованием привычных алгоритмов консенсуса. По его мнению, у Facebook просто нет смысла строить блокчейн на алгоритмах PoW и PoS.

Интересно, что месяц назад похожую точку зрения выразило агентство Weiss Ratings. Правда, на тот момент не было данных о том, что Facebook разрабатывает блокчейн Libra, поэтому специалисты решили, что GlobalCoin не будет криптовалютой.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость