Новости криптовалют за ноябрь: падение биткоина, Китай запрещает крипту, Bakkt vs Binance, обман Gram

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

  1. Биткоин и альткоины
  2. Регулирование
  3. Криптобиржи
  4. Скандалы

Содержание статьи:

  1. Биткоин и альткоины
  2. Регулирование
  3. Криптобиржи
  4. Скандалы

Новости криптовалют за ноябрь

Почему Россия запрещает, а Украина, наоборот, легализует? Как Китай повлиял на цену биткоина и будет ли у нас новое дно? Это итоговая статья, в которой мы расскажем про ключевые события ноября.

Этот месяц запомнился потоком FUD из Китая, что сыграло важную роль в манипулировании ценой BTC. Мы также разберемся, как удалось удержать уровень на $6 600 и почему не было ожидаемого отскока для $8 000. Расскажем про разный подход к регулированию криптовалют в России и Украине и кто продвинулся дальше. Разберемся, какая биржа сейчас лучшая и сможет ли Bakkt с ними конкурировать. А в завершении подборка криптоскандалов, лидер сегодня – это обман с криптовалютой Gram.

Биткоин и альткоины

За прошедший месяц весь рынок криптовалют потерял целых $50 млрд, а его капитализация опустилась ниже $200 млрд. Главной причиной этому было падение биткоина, который встретил ноябрь на отметке в $9 300 и закончил всего по $7 500.

При чем 25 ноября средняя цена первой криптовалюты опускалась до $6 600 и если бы не откупили там, то вполне могли упасть еще ниже. Потом, буквально в последние дни месяца была хорошая надежда на сильный отскок и выход курса биткоина опять выше $8 000, но как мы теперь уже знаем, даже в первые дни декабря ничего подобного не произошло.

В ноябре было очень много разговоров о капитуляции майнеров, которые якобы начали сворачивать свои мощности. На графике мощности сети это пока незаметно, но там вырисовывается горизонтальная полочка, которая намекает, что временно остановился рост хешрейта, который мы наблюдали с декабря 2018 года:

Хешрейт биткоина

Согласно одному исследованию, текущая себестоимость добычи биткоина сейчас составляет $7 100, но эта цифра довольно усредненная. И все же, если она справедлива, то понятно, почему майнеры перестали наращивать свои мощности. И если биткоин не собирается повысить цену перед халвингом, который придет уже весной следующего года, то мы можем увидеть картину, аналогичную с майнингом Litecoin.

После того как цена пошла вниз, а потом еще и награду майнерам уполовинили в августе, то за это время хешрейт снизился на 70% и оказался на уровне, который мы видели в декабря 2018 года, во время текущего дна всего рынка криптовалют:

Хешрейт сети Litecoin

И, кстати, о дне, в результате продолжения снижения цены биткоина мы получили еще большую просадку фактически по всем альткоинам. И если Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin пока просто идут в сторону дна, то XRP его уже обновил, упав 25 ноября чуть ниже $0,21. На этом уровне было много покупок, но брали именно по этой цене и, видимо, с прицелом на долгосрок, поэтому сильного восстановления не получилось.

Регулирование криптовалют

Как ни странно, но подводя итоги за ноябрь, мы практически не будем рассказывать про CША. Из важных новостей только подготовка проекта закона о признании управляемых стейблкоинов ценными бумагами. Это такие как Libra от Facebook и аналогичные им. Также хочется отметить новость из Германии, где принят закон, позволяющий частным банкам добавлять услуги по покупке или продаже, а также хранению криптовалют в свои сервисы онлайн-банкинга.

А сегодня разберем последние новости регулирования криптовалют из Китая, России и Украины. Начнем с Поднебесной.

Китай

Регулирование криптовалют в Китае

В стране красных драконов творилась полная жесть, ведь их любовь к блокчейну и придуманная в СМИ любовь к биткоину обернулась жесткими репрессиями против криптовалют. Так, соцсеть Weibo заблокировала аккаунт криптобиржи Binance, а портал The Block даже написал, что в Шанхайском офисе биржи был полицейский рейд. Глава BINANCE Чанпэн Чжао на это ответил, что у них нет там никакого офиса, но издание отказалось публиковать опровержение и дело может дойти до суда.

Кроме этого по местному китайскому телевидению показали длинную передачу, где рассказывали, какое зло торговля криптовалютами и почему большинство из новых токенов – это просто пирамиды. А Центробанк Поднебесной отрапортовал, что выявил и закрыл целых 173 торговых площадок.

Но есть и хорошая новость: власти Китая передумали и больше не будут выгонять майнеров из страны, а данный вид деятельности исключен из списка нежелательных, который вступит в силу с начала следующего года.

Россия

Регулирование криптовалют в России

Дальше у нас идет Россия, где все как обычно. Они реально не удивили, и про них можно было рассказывать наперед без всяких новостей. Закон об изоляции Рунета уже вступил в силу, но заработает он не раньше, чем через год, потому что еще нужно много времени на покупку и установку оборудования для фильтрации трафика. И как сообщают различные источники, во время тестирования данной системы на Урале интернет сильно сбоил и времени вообще падал. Короче, защитили интернет, так защитили.

И не удивительно, что какие-то конкретные законы о регулировании криптовалют мы так и не увидели, ведь без Чебурнета нет какой-то реальной возможности все это контролировать. Хотя скажем по секрету, ее и с Чебурнетом не будет, но не стоит расстраивать чиновников раньше времени. И сейчас они решили заняться такими вопросами, как все-таки можно было бы конфисковать криптовалюты и заодно ввести запрет на оплату товаров и услуг с помощью биткоина.

Украина

Регулирование криптовалют в Украине

А вот власти Украины успели кое-что принять, и теперь там можно будет сесть в тюрьму за криптовалюты. Правда, для этого нужно быть чиновником, и попасться на незаконном обогащении, то есть набрать кучу взяток и сесть за это в тюрьму. Так вот в этом законе в списке активов для незаконного обогащения есть и криптовалюты, и теперь украинские депутаты будут трижды думать, перед тем как декларировать свои биткоины.

В целом Украина собирается следовать рекомендациям Международной группы по борьбе с отмыванием денег, а также скорректировать действующее законодательство, чтобы в страну могли зайти международные биржи криптовалют, в частности Binance, которая даже обещала открыть в стране свой офис. А вот о заинтересованности со стороны Bittrex украинские власти, мягко говоря, наврали, ведь как заявил представитель биржи, они никому никаких запросов на сотрудничество не направляли.

Биржи криптовалют

Bakkt

Криптовалютные биржи, которые якобы так настойчиво прямо сейчас закрывают в Китае, в ноябре не сидели сложа руки, и в первую очередь мы поговорим про Bakkt. Вообще данная платформа имеет все шансы оказаться волком в овечьей шкуре, но сама по себе биржа развивается, и нужно отдать им должное.

Bakkt получила разрешение от Нью-Йоркского финансового регулятора на предоставление кастодиальных услуг для институциональных инвесторов со всего мира. А, значит, выход на международный уровень — лишь вопрос времени. Также они обещают уже 9 декабря открыть торговлю расчетными фьючерсами на биткоин, то есть попробуют конкурировать с Чикагской биржей CME. Платежное криптовалютное приложение от Bakkt уже находится на стадии тестирования, а и финальным ноябрьским аккордом для Bakkt стала установка нового рекорда по объему суточных торгов в размере $42,5 млн.

Binance

Биржа криптовалют Binance

От регулируемых торговых платформ переходим к обычным биржам криптовалют, которые продолжают развиваться и параллельно с этим бояться претензий от регуляторов. Лучше всех себя снова показала Binance, и самым важным было добавление на биржу национальных валют, таких как евро, гривна и тенге. И как заявил глава биржи Чанпэн Чжао, в их планах предоставить возможность торговли 180 национальными валютами. А специально для американского рынка филиал Binance добавил возможность покупки криптовалют с помощью банковских карт.

Но все это технические моменты. Мамый крутой хайп вокруг биржи возник после информации, что всего за неделю ТОП-10 рефералов Binance получили вознаграждение в сумме 44 BTC:

А ТОП-1 из них заработал 10 BTC, что по курсу на тот момент было почти $100 000 и все это он получил без единой сделки на бирже. И после этого кто-то будет говорить, что с тех пор как биткоин перестал стоить $1 и на нем теперь не так уж и просто заработать, на рынке криптовалют невозможно стать богатым, вот вам пример, как люди это делают, другой вопрос, что не так уж просто пробиться в эти ТОП-10 рефералов от Binance.

Bitfinex

Биржа Bitfinex

А следующей биржей в нашем обзоре станет Bitfinex. Из хорошего: у них появилась полноценная поддержка SegWit-адресов, а еще в начале следующего года биржа собирается добавить опционы и фьючерсы на криптовалюту и запустить стейблкоин с привязкой к золоту Tether Gold.

Из плохого: площадку по-прежнему обвиняют в манипулировании рынком криптовалют и биткоином, в частности при помощи стейблкоина Tether. К коллективному иску на $1,4 добавился новый иск с теми же претензиями. Сама же биржа продолжает все отрицать, они назвали исследование, которое якобы доказывает их вину непрофессиональным и ничего не доказывающим. И даже завили о планах подать ходатайство о закрытии против них судебных дел, потому что там нет никаких доказательств.

Криптосканадалы

В этот раз явным победителем стала ситуация вокруг тестовой криптовалюты мессенджера Telegram, но были и другие скандалы.

BITMEX сливает данные клиентов

Начнем с криптовалютной биржи BitMEX. Она прекрасно известна многим, ведь там во время сильных колебаний цены биткоина по мановению волшебной палочки и ненасытной жажды денег главы площадки Артура Хейса, ликвидируют позиции на сотни миллионов долларов. В ноябре они также собрали богатый урожай, но к нам в статью попали по другой причине.

BitMEX из-за ошибки в коде email-рассылки отправили пользователям письма с информацией о других клиентах. То есть, каждый кто попал в эту рассылку, в нагрузку получил персональные данные на других трейдеров из этого списка.

И если случай с BitMEX можно назвать больше смешным, чем проблемным, то также в этом месяца произошла крупная утечка данных одного миллиона и четырехсот тысяч пользователей криптовалютной платформы GateHub. У кого там был аккаунт и если вдруг все еще не перевели средства на другой кошелек и не сменили к нему доступы, то сделать это нужно обязательно.

Еще один фейктоши

Фейктоши

Теперь немного поговорим о тех, кто возомнил себя создателями биткоина, то есть о господах фейктоши. У Крейга Райта появился серьезный конкурент, которого зовут Йюрг Молт и он до 2016 года вообще не был связан с блокчейном и зарабатывал на жизнь тем, что был диджеем на свадьбах. Но теперь этот немец утверждает, что имеет 250 000 BTC в и что он якобы создатель первой криптовалюты. Естественно, никаких доказательств, но зато он организовал школу криптовалют имени себя любимого.

А главный и самый наглый фейктоши Крайг Райт в этом месяце тоже отличился, когда отказался выполнять решение суда и платить 500 000 BTC. Что интересно, после того как он проиграл дело, то попросил 30 дней на мирное урегулирование конфликта. А когда время прошло, то резко вспомнил, что у него нет возможности заплатить положенное, а значит он и не будет этого делать.

Тестовая сеть Gram оказалась не тестовой

Криптовалюта Gram

И теперь про ТОП-скандал месяца, который случился с криптовалютой Gram. После того как была запущена общедоступная тестовая сеть и каждый желающий смог установить кошелек и получить немного тестовых и совершенно бесплатных грамов, мир, кажется, сошел с ума. Естественно, многие мошенники ждали этого момента, чтобы выдать тестовые грамы за настоящие, но ведь были и те, кто понимал, что это тестовая сеть, и цена токенов равна нулю, но все равно платил за них деньги, участвовал в торгах, придумывали из воздуха какую-то экономику и все это держалось на глупой шутке о том, что якобы под видом тестовых грамов Павел Дуров запустил настоящую криптовалюту.

Команда Telegram была вынуждена пойти на крайние меры и просто перезапустить тестовую сеть. В итоге все старые кошельки и токены оказались недоступны и повисли мертвым грузом. А те, кто пытался вариться в этом котле и хайпить на тестовых грамах, потом оправдывались, что, видите ли, не ожидали, что тестовая сеть не будет децентрализованной до конца. И вообще, они не ожидали от Паши Дурова такой подлости.

То есть это как бы основатель Telegram во всем виноват, а не те, кто прекрасно понимая, что тестовая сеть на то и тестовая, чтобы не быть настоящей, но все равно пытались чем-то там торговать и поощряли продажу грамов за реальные деньги, криптовалюты или товары.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость