Новости криптовалют сегодня, 08 мая

Делитесь и голосуйте:

Рынок

После бурного роста накануне крипторынок решил отдохнуть и ушел в коррекцию. Падение криптовалют в первой сотне, впрочем, не превышает 10%, общее снижение капитализации – около трех миллиардов долларов. В настоящий момент капитализация рынка равняется ~$185 млрд. Цена биткоина лишь немного превышает $5910, и пока не похоже, что психологическая отметка в $6000 будет взята в ближайшие часы. Впрочем, это же криптовалюты – все может измениться мгновенно. Так, малоизвестный альткоин Japan Content Token внезапно подпрыгнул почти на 200%, ворвавшись на 69ю позицию топа капитализации.

Блокчейн в мире

Австралийская фондовая биржа (ASX) выпустила первый код для своего инструмента разработки приложений на основе блокчейна. Новая платформа, получившая название среды разработки клиентов (CDE), основана на предыдущем предложении биржи Chess, которое было разработано еще в 1990х и теперь будет удалено. Chess формировала критическую инфраструктуру для ASX, которая использует ее для управления такими операциями, как клиринг, расчеты и регистрация активов. Первоначальные функции, основанные на технологии распределенных реестров (DLT), начали развертывание в конце апреля, когда ASX начал предоставлять пользователям больше данных за приблизительно два месяца. Полностью платформа заработает в следующем году. По словам заместителя генерального директора ASX Питера Хиома, это первый случай, когда участники рынка в любой точке мира могут ощутить преимущества «взятия узла» и установления прямого подключения к золотой записи данных в реальном времени с помощью технологии распределенных реестров.

Вместе с тем 6 мая выпустила новый пакет блокчейн-разработки Azure (Azure Blockchain Development Kit) для блокчейна Ethereum. Как сообщается, новое предложение является расширением редактора исходного кода Microsoft Visual Studio Code и было разработано, чтобы помочь разработчикам, которые создают приложения с использованием недавно выпущенной платформы блокчейна-как-услуги (BaaS), Azure Blockchain Service. Новое расширение также может использоваться для создания приложений в общедоступной сети Ethereum и позволяет разработчикам использовать инструменты с открытым исходным кодом, такие как Solidity и Truffle. Хотя опубликованные сообществом Solidity и другие инструменты блокчейна для кода Visual Studio уже существуют, в блоге отмечается, что это первый официальный набор таких инструментов разработки, официально выпущенный Microsoft. Расширение, которое совместимо как с операционными системами Windows, так и с MacOS, размещено на GitHub.

А блокчейн-консорциум R3 и глобальный ИТ-лидер Wipro Limited разработали прототип блокчейн-решения, позволяющего использовать цифровую валюту для межбанковских расчетов в Таиланде. В пресс-релизе говорится, что решение будет использоваться центральным банком страны, Банком Таиланда (BoT) и восемью местными коммерческими банками для обеспечения возможности децентрализованного межбанковского валового расчета в реальном времени с использованием оптовой цифровой валюты центрального банка (CBDC). В рамках первой фазы проекта, получившей название Inthanon, решение основано на блокчейн-платформе R3 с открытым исходным кодом Corda и намеревается расширить технологический опыт финансового сектора Таиланда за счет внедрения новых технологий и оцифровки.

Блокчейн в России

Популярный российский агрегатор криптобирж BESTCHANGE вскоре возобновит работу после того, как был заблокирован правительством. Руководитель отдела по связям с общественностью и маркетингу фирмы Никита Зуборев сообщил Forklog, что, по его ожиданиям, блокировка будет снята в ближайшие дни после судебного заседания. Запущенный в 2007 году, сервис мониторинга надежных крипто-фиатных бирж BestChange неоднократно блокировался российским правительством, начиная с 2017 года.

Регуляция

Китайский гигант социальных сетей и поставщик платежных услуг WeChat запретил криптовалютные транзакции в своей платежной политике. В твиттере Dovey Wan, партнера-основатель крипто-инвестиционной компании Primitive, содержится скриншот изменений политики, который указывает на то, что пользователям, которые занимаются торговлей криптовалютой, аккаунты будут закрыты. Обновленные правила вступят в силу 31 мая и уравнивают виртуальные валюты и распространение токенов с такими незаконными операциями, как продажа порнографии или азартные игры онлайн.

Кибербезопасность

MakerDAO, децентрализованная автономная организация (DAO), стоящая за стейблкоином DAI, объявила о критическом обновлении безопасности для своего управляющего контракта в ветке Reddit. Согласно сообщению, во время второго раунда аудитов безопасности в рамках партнерства DAO с криптообменом COINBASE и стартапом по безопасности смарт-контрактов Zeppelin была обнаружена критическая уязвимость в смарт-контракте на управление. Zeppelin также выпустил независимое уведомление о критической уязвимости. Хотя в объявлении утверждается, что токены пользователей, поставивших токены MKR в контракт, не находятся в опасности, оно также рекомендует пользователям переместить их. Был создан веб-сайт с инструкциями, чтобы помочь пользователям с поставленными токенами вывести их из старого смарт-контракта с голосованием. Компания обещает, что в скором времени выпустит полный отчет и подробное описание изменений, внесенных в смарт-контракт.

По сообщениям аналитической компании Trend Micro от 7 мая, киберпреступники, как сообщается, используют уязвимость CVE-2019-3396 в программном обеспечении Confluence - инструменте повышения производительности рабочей области, созданном компанией Atlassian. Разработанный эксплойт позволяет киберпреступникам скрытно устанавливать и запускать майнерский (XMR) майнер на уязвимом компьютере, а также скрывать активность майнинга, используя руткит, чтобы скрыть сетевую активность вредоносного ПО и снизить нагрузку на центральный процессор хоста (CPU). Согласно рекомендациям Atlassian по безопасности, данная уязвимость относится только к некоторым старым версиям Confluence. Эту уязвимость можно избежать, загрузив исправленные версии сервера Confluence и центра обработки данных.

Между тем Binance, одна из крупнейших криптовалютных бирж по ежедневному объему торгов, столкнулась с серьезным нарушением безопасности 7 мая. По мнению Binance, хакеры использовали различные тактики, включая фишинг и вирусы, для получения большого количества кодов 2FA и ключей API в дополнение к другой информации. По сообщению биржи, была затронута одна транзакция, в ходе которой хакеры смогли вывести 7 000 биткоинов (BTC) на сумму $41 300 000 по текущему курсу.

Криптосообщество

Нью-йоркская блокчейн-компания ConsenSys реструктурирует свои различные операции, чтобы укрепить свое присутствие на рынке, поскольку давний руководитель организации Кавита Гупта уходит в отставку. Теперь стартап ищет финансирование в размере 200 миллионов долларов, говорится в пресс-релизе от 6 мая. Параллельно с уходом одного из основателей ConsenSys объединит ConsenSys Labs, ускоритель Tachyon и VC, ConsenSys Ventures, в единую инвестиционную группу. «Чтобы продолжать масштабировать нашу инвестиционную деятельность, нам необходимо консолидировать системы и операции, чтобы улучшить нашу эффективность и управление портфелем, обеспечивая при этом наилучший возможный опыт для основателей на каждом этапе жизненного цикла компании», – прокомментировал основатель ConsenSys Джозеф Любин. «По мере развития и развития рынка мы перестраиваем нашу инвестиционную деятельность, чтобы отразить наши знания и передовой опыт». Гупта, который работает в ConsenSys с момента его создания, останется в роли консультанта.

Бывший американский исполнительный директор Worldpay присоединяется к BitPay в качестве своего нового финансового директора. Согласно пресс-релизу, опубликованному 7 мая, крупный поставщик услуг по платежам криптовалюты BitPay пригласил Глена Браганса в качестве своего финансового директора (CFO). Имея более чем 15-летний опыт работы в сфере прямых инвестиций и публичных рынков, Браганза присоединился к BitPay, чтобы «помочь поддержать бизнес на следующем этапе, когда компания вырастет в глобальную финансовую организацию».

А HBUS, оператор американской крипто-биржи Huobi.com, объявил о назначении ветерана технологии и финансовых услуг Орена Блонштейна вице-президентом по продуктам и технологиям. Торговая площадка Huobi.com впервые была запущена под названием HBUS в июне 2018 года в качестве стратегического партнера Huobi Group – оператора флагманской крипто-биржи Huobi Global, которая в настоящее время занимает 19-е место по величине ежедневного скорректированного объема в мире. Блонштейн присоединяется к бирже после 13-летнего опыта работы с торговыми поставщиками технологий Tora и Caspian и почти двух десятилетий в сфере управления продуктами и разнообразных финансовых услуг.

Инвестиции

Ant Financial, финансовый партнер китайского гиганта электронной коммерции Alibaba, принял участие в $10-миллионном инвестиционном раунде серии А для QEDIT, израильской фирмы, занимающейся решениями в области конфиденциальности с использованием блокчейна, которая разрабатывает технологию ZKP. Раунд возглавила компания MizMaa Ventures, закрывшая его в партнерстве с Ant Financial, крупной компанией по разработке программного обеспечения VMWare и RGAX, дочерней компанией Reinsurance Group of America. Компании сотрудничают с QEDIT, тестируя свои продукты для обеспечения конфиденциальности и внедрения технологии ZKP на корпоративном уровне. Как отмечает Calcalist, QEDIT разрабатывает решения для обеспечения конфиденциальности для корпоративных цепочек блоков, которые совместимы с законами о конфиденциальности данных, такими как основополагающее общеевропейское рамочное общее правило защиты данных (GDPR). Помимо возможности совместного использования данных с поддержкой блокчейна и сохранения конфиденциальности, технология QEDIT ZKP была разработана для использования в службах аудита и комплексной юридической проверки финансовых учреждений.

Киберобразование

Турецкий университет Бахчешехир (BAU), как сообщается, открыл блокчейн-центр в Северо-восточном университете (NEU) в Бостоне, чтобы обеспечить информационную поддержку технологии блокчейн. Помимо информационной поддержки, цель Лаборатории блокчейна BAU – NEU состоит в том, чтобы подать заявку на получение средств в Соединенных Штатах, Европейском союзе и Турции, тем самым усиливая присутствие Турции на рынке блокчейнов и привлекая специалистов в этой области. Об этом пишет Daily Sabah.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость