Новости из США и Китая отправили Bitcoin к недельным максимумам

В субботу Сенат США проголосовал за принятие пакета помощи экономике в $1,9 трлн, в воскресенье вышла статистика по годовому импорту/экспорту и торговому балансу Китая, которая вдвое превысила прогнозы аналитиков.

Как показала реализация первого пакета помощи американской экономики в прошлом году, это вливание почти напрямую отражается на рынке криптовалют. Большинство граждан отправляли полученные пособия по $1000 бирже COINBASE на покупку Bitcoin.

Учитывая, что эти средства увеличились в три раза, большая часть помощи физлицам на $1 трлн, тоже может оказаться вложенной в криптовалюту. Компании поступают ровно таким же образом с давних пор, обычно вкладывая часть льготных кредитов от государства в спекулятивные и рисковые активы. Раньше деньги шли в акции, но в 2020-м году произошла смена инвестиционной парадигмы, корпорации стали активно покупать Bitcoin.

Рекордный рост криптовалют в 2021-м году связан не только с увеличением инвестиций институциональных клиентов Запада, но и Востока. Деньги китайского бизнеса вкладываются в BTC через приобретение USDT, чья эмиссия скоро достигнет отметки $38 млрд.

Значительные увеличение импорт и экспорта по итогам февраля логично указывает на то, что инвестиции китайского бизнеса вырастут по причине увеличения прибыли компаний.

С точки зрения технического анализа, покупателям важно закрыть сегодняшнюю сессию в плюс, чтобы нарисовать вторую свечу выше линии индикатора MA (15). Это даст сигнал на краткосрочный рост, который выльется в долгосрочную тенденцию после роста волатильности, выше своих среднемесячных значений.

Без волатильности и увеличение объемов торгов, котировки не смогут обновить максимумы, что приведет к появлению разворотного сигнала «двойная вершина». Тогда для возобновления роста понадобится более глубокая коррекций курса BTC.

Государство и общество