Новости Франция не запустит криптовалюту в ближайшее время

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Франции не будет выпускать собственную цифровую валюту (CBDC) в ближайшее время из-за опасений дестабилизации экономики страны. Это оценка Полин Адам Кальфон, партнера по блокчейну и криптовалюте в PwC France.

Кальфон признает, что во Франции растет интерес к биткойну и блокчейну. Тем не менее, она предостерегает от неконтролируемого переизбытка интереса, заявив, что «экономика виртуальных валют должна быть проверена в бою, чтобы гарантировать защиту инвесторов от мошенничества», цитирует специалиста Forbes, продолжая:

Центральный банк Франции не является наилучшей организацией для продвижения такого проекта в области цифровой валюты, который будет находиться в прерогативах Европейского центрального банка. Решив так, Banque de France мог бы захватить технологическое лидерство, следуя указаниям Европейского центрального банка. 

Ясно, что проект европейского уровня будет очень сложным с точки зрения управления, требующего согласования и политического консенсуса всех соответствующих заинтересованных сторон каждого государства союза.

«Криптовалюта должна быть испытана корпорациями»

Калфон говорит, что вместо того, чтобы центральный банк Франции выпустил свою криптовалюту, было бы лучше, чтобы корпорации, такие как Facebook или JPMorgan, сначала провели «боевой тест» в этом эксперименте:

Это уменьшит вероятность потенциально негативных последствий для экономики, связанных с выпуском цифровой валюты любым центральным банком. Основное обоснование заключается в достижении правильного баланса между защитой инвесторов и технологией.

Интересно, что министр финансов Франции Бруно Ле Маре когда-то был явным противником биткоинов. Он изменил свое мнение в 2018 году и начал поддерживать криптовалюты и блокчейн. Однако Ле Мэр говорит, что крипто-революция во Франции не может произойти без соответствующего регулирования, чтобы защитить общественность от многочисленных мошенничеств, которые взбудоражили индустрию.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость