Новости Биткоин: сетевая активность опережает рост цены

Делитесь и голосуйте:

Количество активных адресов в сети BTC резко возросло за последние восемь недель, оставив цену далеко позади, что противоречит распространенному мнению, показатели движутся в тандеме. Рассматриваем как влияет количество активных адресов, объем транзакций и их соотношение на цену.

Среднее значение 30-дневного числа активных BTC-адресов или число учетных записей, которые совершали криптовалютные транзакции в за последние 24 часа, составило 664'064 по состоянию на 16 марта - на 17% больше по сравнению с 569'812, наблюдаемыми 20 января. Средняя цена, однако, увеличилась всего на 1% за тот же промежуток времени, согласно Coinmetrics.

Увеличение числа активных адресов воспринимается многими как признак растущей популярности криптовалюты или доверия инвесторов. Число активных адресов, однако, имеет тенденцию к увеличению, даже когда долгосрочные неактивные ходлеры выходят из криптовалюты в фиат.

Таким образом, ставки на повышение цен каждый раз, когда наблюдается всплеск активности адресов может оказаться дорогостоящим. Другие показатели сетевой активности, такие как объем сети и соотношение количества транзакций к активным адресам (TAAR), как правило, проливают больше света на то, как сетевая активность влияет на цену биткоина.

Количество активных адресов и цена

Как видно выше, расхождение между активными адресами и ценой биткоина стало довольно большим, что, возможно, является неожиданностью, учитывая, что оба показателя росли и в унисон большую часть 2018 года.

Но хотя расхождение между этими двумя показателями действительно растет, такое развитие событий вряд ли произошло впервые.

Например, активные адреса поддерживали заметный рост на всем медвежьем рынке, который охватывал почти два года с 2014 по начало 2016 года, что подразумевает, что активные адреса могут быть не самым правдивым фундаментальным показателем для предсказания цены биткоинов.

Поскольку активные адреса являются лишь мерой того, сколько учетных записей активно совершают транзакции, другие метрики, такие как объем сети и TAAR, могут использоваться для получения информации о фактическом объеме средств, которые тратят адреса.

Объем транзакций и цена

Как видно из приведенного ниже графика, среднее значение объема сети биткоина за 30 дней, или количество средств (USD), передаваемых через его блокчейн, по-видимому, имеет гораздо более сильную связь с ценой BTC/USD, чем данные активных адресов.

При ближайшем рассмотрении можно увидеть, что объем сети также вырос за последние пару недель. За 30 дней средний объем сети увеличился с 2,24 млрд. долларов 17 февраля до 2,86 млрд. долларов 16 марта, увеличившись примерно на 27%. В то же время средняя цена биткоина выросла чуть более чем на 8% с 3'568 до 3'862 долларов.

Действительно, объем транзакций в сети биткоина, по-видимому, более точно отслеживает цены, но, поскольку количество активных адресов также является действительным отражением использования сети.

Соотношение объема транзакций к количеству активных адресов (TAAR)

Впервые представленный основателем Pugilist Ventures Крисом Брукинсом, метрика TAAR выступает в качестве «равновесного индикатора цены биткоина для оценки основных фондов, где объем транзакций и активные адреса представляют рост количества и качества сети биткоина»

Другими словами, TAAR представляет, как взаимодействие между двумя метриками, которые измеряют количество (объем транзакции) и качество (активные адреса) сетевой активности, что влияет на цену биткоина, а не рассматривает их эффекты изолированно.

Хотя размер выборки невелик и составляет всего несколько лет, очевидно, что рынок биткоина реагирует положительно, когда TAAR находится в восходящем тренде, и отрицательно, когда его нет.

Сейчас, как можно видеть, TAAR все еще находится в явном нисходящем тренде и отклоняется от ценового тренда биткоина, указывая на то, что фундаментальные метрики, которые измеряют качество и количество активности в блокчейне BTC, не находятся в равновесии с его ценой.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость