Новограц рассказал, почему так и не инвестировал в TON

Делитесь и голосуйте:

Основатель криптовалютного банка Galaxy Digital Майк Новограц мог бы стать одним из первичных инвесторов блокчейн-проекта Павла Дурова TON, но упустил возможность из-за своей нерешимости. Этим он поделился во время интервью для подкаста The Scoop.

Майк Новограц.

Новограц рассказал, что он отказался участвовать в первом инвестиционном раунде из-за скепсиса своей команды. Затем он передумал, но было уже слишком поздно.

«Ну… они [организаторы ICO] звонили 15 или 20 раз, пытались уговорить меня. Я отказал, потому что моим парням не понравился этот проект. Спустя три недели я передумал, но он [Павел Дуров] сказал, что уже ничем не может помочь», — сказал Майк.

Новограц объяснил, что его команде не понравился проект, потому что у него была никудышная документация. Майк пошел у них на поводу, но потом понял, что когда речь идет о проекте с 225 млн аудиторией, которым управляет опытный генеральный директор, вся эта документация не имеет ровным счетом никакого значения. Тем более, что TON — это проект с открытым исходным кодом, значит «документацию можно просто скопировать у кого-нибудь другого».

Он попытался уговорить организаторов ICO принять его взнос в рамках первого раунда, который на тот момент был уже завершен. Новограц обещал «выписать жирный чек от себя и одного из своих крупных клиентов», но ему не разрешили участвовать. Майк считает эту ситуацию забавной, ведь он впервые получил отказ. 

«Криптовалютная индустрия выросла, потому что до этого мы всегда могли войти в любую сделку, даже если она уже закрыта. У нас громкое имя, организаторы ICO сами заинтересованы, чтобы мы числились в списке инвесторов», — подчеркнул он.

Закрытое размещение Telegram

Напомним, закрытое ICO блокчейн-платформы TON провели в два этапа. На первом инвесторов выбирали особо тщательно, в их число вошел, например, глава Qiwi Сергей Солонин, который инвестировал в проект $17 млн. Токенсейл начался 29 января, в ходе этого первого раунда организаторы привлекли $850 млн.

В марте Дуров провел второй закрытый раунд ICO. Минимальная сумма инвестиций тогда составила $1 млн, 94 инвестора вложили в проект еще $850 млн. Изначально планировалось, что ICO пройдет в три этапа, но последний отменили, потому что Telegram собрал в два раза больше денег, чем рассчитывал.

Итоги краудсейлов, ноябрь 2018.

Дуров должен запустить блокчейн-сеть TON до 31 октября 2019 года, в противном случае ему придется вернуть инвесторам деньги. В начале месяца в сети появилась тестовая версия блокчейна TON и расширенный перечень сопровождающей документации. Каждый документ подписан Николаем Дуровым, который и разрабатывает проект.

Николай и Павел Дуровы.

До этого стало известно, что блокчейн TON будет совместим с приложениями, разработанными для сети Ethereum. Александр Филатов из TON Labs рассказал, что одним из компонентов SDK станет компилятор Solidity, который и позволит запускать эти приложения на блокчейне TON

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость