Новый финтех-сервис UBS поможет миллионерам собрать инвестпортфель

Делитесь и голосуйте:

Если раньше банк был нацелен на обслуживание клиентов-миллиардеров, теперь фокус смещается на людей с более скромными доходами.

По данным Reuters, швейцарский банк UBS с помощью инвесттех-сервиса MyWay расширяет клиентскую базу. Новая платформа банка ориентирована на миллионеров.

«UBS не может расти дальше в сегменте миллиардеров»,— сказал аналитик Vontobel Андреас Вендитти. Он считает, что для банка, который уже обслуживает более половины миллиардеров мира, пул из 1% миллионеров мира представляет большие возможности.

В мае прошлого года UBS запустил гибридную онлайн-платформу MyWay, которая позволяет моделировать инвестиционный портфель из 60 готовых «блоков». Клиент вместе с персональным консультантом выбирают инвестпродукты, которые отвечают его запросам. Генеральный директор UBS Ральф Хамерс сравнил MyWay с Netflix и Spotify, где люди получают персональные рекомендации. 

Читайте также: российские банки хотят предложить affluent-клиентам инвестиции в криптовалюты

Минимальная сумма для открытия счета – 250 тыс. франков ($278 тыс). Пока клиенты открывают счет в MyWay через консультантов, но банк планирует начать дистанционное обслуживание. 

UBS заявляют, что новый продукт за первый год существования привлек $3,7 млрд клиентских активов под управление. Из них $1 млрд принадлежит азиатским клиентам, уточнил Роберто Ранго, глава отдела консультирования клиентов и продаж UBS в Европе. Банк считает, что платформа сможет привлечь порядка $30 млрд в течение следующих 12 месяцев.

MyWay — это часть плана цифровой трансформации, озвученного банком в прошлом году. Также планируется дальнейшая экспансия приложения в Европе и на рынке США, запуск онлайн-кредитования и открытие нового цифрового банка в Китае. 

Тренд на появление цифровых необанков «не для всех» уже заметен за рубежом: в Европе образуется целый кластер подобных проектов. Например, швейцарский Alpian, британские «220» и Monument. В России банк «Открытие» тоже планирует открыть цифровой сервис для премиального сегмента – он будет называться «Луна». Подробнее – в нашем материале

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость