Новые подробности о криптовалюте Facebook

Делитесь и голосуйте:

Напомним, что в октябре 2019 года, следом за PayPal, компании MasterCard, Ebay, Visa и некоторые другие объявили о выходе из проекта Libra. Тогда причиной отказа от участия в ассоциации Libra, криптовалютном проекте от Facebook, называлась его критика со стороны национальных регуляторов многих стран.

Сегодня Аджай Банга, глава MasterCard, решил дать развёрнутый комментарий по этому поводу. Как оказалось, основной причиной отказа от сотрудничества послужило не то что разрабатываемая Facebook криптовалюта не соответствует требованиям законодательства, а то, что MasterCard не был уверен в действенности бизнес-модели проекта.

Бизнес модель Libra не понравилась руководству MasterCard

На прямые вопросы насчёт соответствия нормам KYC/AML, идентификации пользователей и защитой конфиденциальной информации, представители Libra не могли дать однозначного ответа.

Второй причиной стала запутанная и до конца не понятная модель получения прибыли. Кроме того, если вначале Libra позиционировался как проект с равными финансовыми возможностями для всех участников, то впоследствии Facebook решил переориентировать его на использование исключительного собственного криптокошелька Calibra.

Libra или традиционные платёжные системы?

Многие эксперты называли также и другую причину выхода PayPal, Visa и Mastercard из Libra, а именно опасения, что проект от Facebook займёт в будущем доминирующее положение на рынке финансовых услуг, а это прямая угроза бизнесу этих компаний. Однако, Анджей Банга отметил, что не считает эту гипотетическую ситуацию угрозой.

«У нас более 30 тысяч банков по всему миру, связанных с 60 млн торговых компаний, миллиарды пользователей в 200 странах, а системы соответствуют местному регулированию каждой из этих стран. Все, даже цифровые гиганты, понимают, что проделана сложная работа и что лучше, быстрее и дешевле сотрудничать с Mastercard»- заявил Банга,

Как бы там ни было, платёжные системы на основе блокчейна – это следующий этап развития финансовой системы мировой экономики. При поддержке таких гигантов как Facebook, даже несмотря на сопротивление регуляторов многих стран и крупнейших платёжных систем, удобство, простота и дешевизна их использования приведут к тому, что постепенно именно такие проекты как Libra станут доминирующими.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость