Нобелевский лауреат: загадка Сатоши Накамото могла стать основой роста bitcoin

Делитесь и голосуйте:

Загадки вокруг личности создателя bitcoin – Сатоши Накамото – могли позитивно отразиться на поведении курса и уровне популярности первой криптовалюты. Такими мыслями в своем интервью Business Insider поделился Нобелевский лауреат Роберт Шиллер.

Специалист обратил внимание на влияние различных историй на формирование экономики. Особый акцент Роберт Шиллер сделал на личности Сатоши Накамото. По его мнению, именно наличие большого количества загадок вокруг создателя первой криптовалюты могло послужить драйвером роста и стимулом развития для нового финансового инструмента.

«Bitcoin – это пример того, как хорошие истории создают экономические события. Теперь я не буду даже комментировать, является ли bitcoin хорошей идеей или нет. Это не важно. Я просто смотрю на историю», — так Роберт Шиллер прокомментировал свое видение первой криптовалюты.

По мнению специалиста, феномен BTC во многом заключается в том, что криптовалюта стала одним из самых замечательных изобретений за долгое время. Роберт Шиллер уверен в том, что интерес к bitcoin во многом был предопределен духом анархизма, вложенным Сатоши Накамото в саму идею проекта.

«Bitcoin ни у кого не спрашивал разрешения. Его создатель не стал обращаться к регуляторам и даже не привязал цифровой актив к стране. BTC заработал в международном формате. Теперь мы все — космополиты. Мне эта история кажется хорошей», — отметил Нобелевский лауреат.

Отсутствие каких-либо доказательств существования Сатоши Накамото, а также сведений о его реальном местоположении, по мнению специалиста, лишь усиливает интерес к финансовому инструменту.

Напомним, ранее Роберт Шиллер сравнивал bitcoin с пузырем, а ажиотаж вокруг первой криптовалюты — с «эпидемией энтузиазма». По его мнению BTC – не более чем очередная попытка преобразования денег.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость