Нобелевский лауреат по экономике спрогнозировал кризис стейблкойнов

Делитесь и голосуйте:

Пол Кругман сравнил выпуск стабильных цифровых монет с созданием собственных банкнот банками.

Нобелевский лауреат по экономике и член Американского философского общества Пол Кругман в Twitter спрогнозировал кризис стейблкойнов. По мнению Кругмана, стабильные цифровые монеты являются современной версией бесплатного банкинга, когда частные банковские организации выпускают собственные банкноты, обеспеченные реальными монетами. Экономист отметил, что эта система была охвачена кризисом и тоже самое произойдет со стейблкойнами.

В мае текущего года Кругман в интервью The New York Times называл индустрию криптовалют финансовой пирамидой и утверждал, что подобные схемы могут работать долгие годы. По мнению Кругмана, криптовалюты удерживаются на плаву благодаря сложной технической терминологии и высказываниям о неизбежном крахе наличных.

15 июля председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл, выступая перед Палатой представителей, призвал распространить на стейблкойны правила работы с банковскими депозитами и паевыми фондами. По мнению Пауэлла, стейблкойны могут стать частью «платежной вселенной», в отличие от криптовалют, но для этого стабильным цифровым монетам нужна нормативная база, которой в США пока не существует.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость