Нишант Шарма из Bitmain: О главных ценностях биткоина, конфиденциальности и «китайском биткоине»

Делитесь и голосуйте:

Недавно Нишант Шарма из компании Bitmain в подкасте Мэтта Аарона Humans of Bitcoin поделился своей историей работы в компании и рассказал о ложных впечатлениях западного мира о Китае и биткоине. Например, он высказался о неверных интерпретациях Bitcoin Cash как «китайского биткоина».

Основополагающие ценности биткоина безграничны

Bitmain Technologies – это частная компания со штаб-квартирой в Пекине и крупнейший производитель ASIC-майнеров для биткоина. Шарма родился и вырос в Индии и теперь руководит отделом Bitmain по международной PR-стратегии. Компания была создана в 2013 году Микри Чжаном и Джиханом Ву. Нишант напомнил, что Ву был первым человеком, который перевёл whitepaper биткоина с английского на мандарин. «Джихан Ву передал послание о биткоине 1,3 миллиардам человек», - уточнил Шарма.

«Послание, даже будучи переведённым на разные языки, неизменно по своей сути. Каждый видит в нём основополагающие ценности биткоина - его цензуростойкость, нетребовательность к доверию третьим лицам, неуязвимость транзакций и способность дать каждому в мире право совершать сделки. Это то, что привлекло Джихана, как и всех остальных в компании. Именно в этом он увидел потенциал биткоина».

Неверные представления о Bitcoin Cash, Китае, а также восточном и западном моделях бизнеса

Далее Шарма говорил о том, насколько разное отношение к конфиденциальности у азиатских народов и в западном мире. Он объяснил, что в Азии людей меньше беспокоит противостояние цензуре, потому что конфиденциальность для них - это вторично по сравнению с удовлетворением основных жизненных потребностей.

Шарма также сказал:

«Люди начинают заботиться о конфиденциальности только тогда, когда у них есть главные вещи. Я тоже считаю, что право на неприкосновенность частной жизни – это основное право человека, но, если бы мне пришлось выбирать между едой или неприкосновенностью личной жизни, то я выбрал бы первое. Вот почему люди в Азии не заботятся о конфиденциальности так же, как в США».

Шарма и Аарон также обсуждали некоторые «антикитайские» настроения, которые в основном зависят от социально-политических установок в регионах. По словам Шармы, компании на западе более откровенны и больше общаются с аудиторией. Однако в силу социально-политического характера страны, компании в Китае не действуют аналогичным образом, а аудитория часто воспринимает это как намеренное молчание или стремление скрывать что-либо, хотя в действительности это не так.

Кроме того, Шарма рассказал о том, как иногда люди преуменьшают значение Bitcoin Cash, считая его «китайской версией биткоина». Он объяснил, что за хардфорком стояли именно разработчики из Европы, а не из Китая. Даже задолго до появления Bitcoin Cash возможность создания крупных блоков начали обсуждать в США, так как компании страдали из-за перегруженности блокчейна биткоина.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость