Нефть остается на максимумах

Делитесь и голосуйте:

Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $66,88 (-0,24%)

Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $63,53 (+0,49%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,3 в пользу Brent.

В деталях

После достижения 13-месячного максимума в среду фьючерсы на Brent незначительно снизились. По данным биржи ICE, открытый интерес (число открытых фьючерсных позиций) по контрактам Brent достиг рекордного максимума 2,8 млн контрактов на сумму $188 млрд. В течение февраля кривая фьючерсов значительно сместилась вверх и на всем горизонте следующего года находится выше $60 за баррель.

Перспективы восстановления экономики, сокращение добычи ОПЕК+ и слабый доллар США спровоцировали ралли по нефти, в результате которого цены уже превысили допандемийный уровень. Несмотря на перегретость, активность покупателей остается высокой. При сохранении оптимизма достижение психологической отметки $70 за баррель может состояться уже в ближайшую неделю.

В то же время более отдаленная перспектива указывает на высокую вероятность коррекции. Страны ОПЕК+ в ответ на рост цен могут ослабить сокращения уже с 1 апреля, а для американских сланцевых производителей текущая ценовая структура дает возможность хеджировать будущие поставки по цене выше $55 за баррель, что создает угрозу скачка добычи во II полугодии 2021 г. Буровая активность в США стабильно растет несколько месяцев подряд. Сегодня будет опубликована статистика от Baker Hughes, по которой можно будет увидеть, сохраняется ли эта тенденция.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent торгуются на 0,3% ниже уровней закрытия предыдущего дня.

БКС Мир инвестиций

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость