Не сдавших биометрию россиян хотят лишить доступа к ряду удаленных услуг

Делитесь и голосуйте:

Меры призваны ускорить темпы сбора «слепков» лица и голоса граждан РФ.

Минцифры предложило ограничить россиянам, которые не сдали свои биометрические данные в систему, доступ к удаленному получению ряда услуг. Таким способом специалисты ведомства хотят повысить скорость сбора «слепков» лица и голоса граждан РФ. Об этом пишет Коммерсант.

  • Несмотря на то, что сбор биометрии в России ведется с 2018 года, лишь немногие россияне передали в правительственную систему «слепки» своего лица и голоса. Одна из причин – недоверие к проекту. В том числе, россияне не уверены в том, что представители инициативы смогут обеспечить безопасное хранение их данных.
  • Ввод административных мер, из-за которых граждане РФ утратят доступ к части услуг, как считают в Минцифры, может ускорить процесс сбора биометрии.
  • Дополнительно специалисты ведомства предложили расширить количество пунктов сбора «слепков» лиц и голосов россиян.
  • Также, для ускорения работы, представители инициативы хотят создать отдельное приложение. С его помощью, по задумке, граждане РФ смогут дистанционно вносить «слепки» лица и голоса в общую базу данных.

Ранее в сети появилась информация о том, что банки с универсальной лицензией хотят обязать организовать сбор биометрических данных россиян в 80% отделений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость