НБУ: е-гривна не будет криптовалютой

Делитесь и голосуйте:

Национальный банк Украины решительно настроен на выпуск цифровой гривны, но пока не спешит с ее разработкой.

В своем интервью Директор Департамента платёжных систем Нацбанка Александр Яблунивский отметил, что всего через пять лет в обращении страны будет около 20% e-гривны. Учитывая курс на интеграцию в европейское сообщество центробанков, финансовое ведомство продолжает работу над переносом платежей на блокчейн-технологию.

Тем не менее, Яблунивский уверен, что технология выпуска электронной гривны имеет второстепенное значение. Главный вопрос состоит в модели взаимодействия традиционной национальной валюты с цифровой. Порядка десяти центробанков в мире исследуют возможности выпуска цифровой национальной валюты Центрального банка (CBDC). Но ими пока не была найдена бизнес-модель для ритейла, удовлетворяющая все требования финансовой системы: от получения прибыли банками, до степени идентификации клиента.

Говоря о перспективах Украины, глава Департамента уточнил, что речь идет о «возможном введении электронной гривны, а не собственной криптовалюты». Электронная гривна всегда будет соответствовать по стоимости бумажному аналогу и будет иметь контролируемую эмиссию и обращение в экономике. Речь скорее идет о переводе национальной валюты в безналичную цифровую форму, использующую технологию блокчейн.

Пилотный проект НБУ, начатый в 2016 году, уже протестировал выпуск на блокчейн-платформе ограниченную эмиссию е-гривны и транзакции с ней. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость