Настроен ли крипторынок на взлет?

Делитесь и голосуйте:

Сегодня ночью цена биткоина поднималась выше $50 000. Это произошло впервые за последние шесть дней. Наблюдается восстановление после 25-процентной коррекции прошлой недели, ставшей крупнейшей с момента обвала рынка в марте 2020 года. Цена криптовалюты снова превысила 100- и 200-часовые скользящие средние, дав краткосрочный бычий сигнал.

Подъем выше $50 000 произошел вскоре после того, как стало известно, что Чикагская биржа опционов (CBOE) подала заявку на листинг торгуемого на бирже фонда (ETF) на основе биткоина инвестиционной компании VanEck.

Ранее компания MicroStrategy объявила о вложении в биткоин еще 15 млн долларов. Кроме того, СМИ сообщили о том, что Goldman Sachs Group Inc возобновит работу своего подразделения по торговле криптовалютами. По данным источников, со следующей недели банк предложит клиентам сделки с биткоин-фьючерсами и беспоставочными форвардами. Специализирующаяся на криптовалютах команда станет частью подразделения мировых рынков.

По словам источника, Goldman Sachs также изучает потенциал торгуемого на бирже фонда (ETF) на основе биткоина и оформил запрос на предоставление информации для вступления в бизнес по хранению цифровых активов.

Команда аналитиков FxPro отмечает: «Хорошо это или плохо для рынка — сказать сложно, однако нужно отметить, что стоит относиться к событию с осторожностью, так как институционалы могут ставить не только на рост, в чем мы уже могли убедиться в конце 2017 года. Тестирование $50 000 станет весьма серьезным испытанием для биткоина на этом этапе. Вполне вероятно, что при содействии положительного новостного фона мы еще увидим тестирование исторических максимумов, однако дальнейшие перспективы пока туманны, так как после коррекции на рынке могли появиться сомнения в дальнейших перспективах среди крупных игроков».

Сооснователь фонда Three Arrows Capital Кайл Дэвис говорит:

«Мы наблюдаем увеличение криптовалютных предложений от крупнейших инвестиционных банков, включая исследования по теме биткоина, хранение, торговлю и первичное брокерство. Я ожидаю, что эти предложения будут расти по мере принятия биткоина мировыми инвестиционными банками».

Осторожную позицию занимает основатель биржи FTX Сэм Банкман-Фрид: «Мы видим множество признаков охлаждения в биткоине: цена падает, премии снижаются, меньше волатильности. Конечно, это не говорит наверняка о том, что произойдет в будущем».

Новости о Goldman Sachs заставили ветерана трейдинга Питера Брандта вспомнить, что банк уже предпринимал подобный шаг в прошлом. Он показал на графике, что происходило после этого, и добавил:

«Большинство предложило, что я говорю о достижении биткоином максимума. Этот твит был предназначен для того, чтобы указать — участие Goldman Sachs в любом рынке означает, что фирма обнаружила новый способ заработать на своих клиентах. Держать длинную позицию на биткоин — это не то, что стал бы делать Goldman Sachs. Они находят возможности заработать, надувая своих клиентов и других брокеров/дилеров, но не берут на себя прямых ценовых рисков».

Инвестиционный директор ExoAlpha Дэвид Лифшиц считает, что говорить об окончании отката пока еще слишком рано. Он также отметил, что уровень $44 500 выступил надежной поддержкой, но март исторически был неудачным месяцем для первой криптовалюты. Наступление налогового сезона в США может стать причиной, из-за которой некоторые инвесторы предпочтут ликвидировать часть позиций, чтобы рассчитаться с государством за более ранние прибыли. По его мнению, коррекция во второй половине февраля может служить признаком «раннего начала» мартовского снижения. В таком случае вполне вероятно, что его худшая часть уже осталась позади. Лифшиц добавил:

«Несмотря на потерю 20%, все еще сохраняется наклонный восходящий тренд с момента прорыва $10 000 в октябре. Важным неизвестным фактором остаются действия майнеров. Они выступают исключительно на стороне продавцов и представляют реальный краткосрочный риск».

Анализ компании Glassnode показывает, что, хотя коррекция повлекла типичные для бычьего рынка колебания, покупатели вступили раньше, чем на предыдущих циклах роста, а долгосрочные держатели показывали меньше готовности продавать. Аналитики ориентируются на соотношение нереализованных прибылей и убытков. В прошлом на сильных бычьих рынках во время коррекции соотношение обычно «сбрасывалось» до 0,5, однако этого не произошло в последнем случае.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость