Налоговики США разработают правила для криптовалют. Ведомство ответило на запрос Конгресса

Делитесь и голосуйте:

Американское министерство по налогам (IRS) отреагировало на письмо, которое написал чиновникам 21 конгрессмен. Инициатором обращения в IRS стал представитель штата Миннесота Том Эммер, который заявил, что внесенные в Конгресс США три законопроекта пробуксовывают в процессе их рассмотрения законодателями, так как до сих пор налоговики США не смогли четко определиться, как им стоит выстраивать взаимоотношения с криптовалютным бизнесом. В письме конгрессменов заявлено, что «существенная двусмысленность по ряду важных вопросов относительно федеральной системы налогообложения» по новому классу активов более недопустима.

В качестве ответа в Конгресс США в начале недели поступило письмо, подписанное комиссаром IRS Чарльзом Реттигом. В нем утверждается, что ведомство «рассматривает в качестве приоритетной задачи» подготовку и выпуск соответствующих разъяснений по уплате налогов. Отмечается, что эти новые рекомендации будут охватывать вопросы, которые имеют отношение к методикам расчета налогооблагаемой базы и определения тех затрат, которые могут ее снизить. Кроме того, отдельно планируется уделить внимание налогообложению предпринимательской деятельности, которая связана с созданием новых криптомонет путем форков существующих блокчейнов. Последнее вызвано тем, что Эммер предлагал ранее ввести мораторий на любые штрафные санкции, которые имеют отношение к предпринимателям, занимающимся созданием новых криптомонет с помощью форков.

Реттиг также отметил, что с точки зрения американских налоговиков криптовалюты трактуются как объект собственности, а это значит, что уже существующие нормы налогообложения, которые применимы к сделкам с недвижимостью и движимым имуществом, будут также применяться и к транзакциям с криптовалютами. Тем самым Реттиг встал на сторону Эммера, который полагает, что необходимо добиться того, чтобы американский регулятор, который администрирует рынок ценных бумаг и фондовые рынки (SEC), не принимал те или иные виды криптомонет за ценные бумаги.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость