Национальная цифровая валюта Китая будет централизована

Делитесь и голосуйте:

Как известно, Китай намерен ввести цифровую валюту, с помощью которой правительство и центральный банк смогут отслеживать финансовую активность граждан страны.

В отличие от криптовалюты, анонимность которой позволяет пользователям совершать операции, не оставляя цифрового следа, система электронных наличных в Китае будет жестко регулироваться.

Цифровая валюта "даст Народному банку Китая более глубокое понимание сделок в стране", - отмечают аналитики пекинской исследовательской фирмы Trivium China.

В конце сентября глава центрального банка Йи Ган заявил, что новая валюта Китая может быть взаимосвязана с существующими системами электронных платежей, такими как популярные мобильные приложения WeChat и AliPay. Несмотря на отсутствие графика, локальные СМИ утверждают что запуск может состояться уже 11 ноября на «День холостяков».

Йи не стал комментировать технические стороны цифровой валюты, а лишь отметил, что ее цель заменить наличные:

«Мы будем придерживаться централизованного управления»

 

Всего два года назад три основных китайских торговых крипто платформы - BTC China, OKCOIN и Huobi - составляли более 98 % от мировой торговли, согласно данным сайта cryptofans.rucoinity.org.

Но сектор был нерегулируемым, и сделки не отслеживаемыми для властей. В связи с этим в 2017 Пекин ввел запрет на торговую криптовалютную деятельность.

В стране, где системы социального кредитования и камеры распознавания лиц являются нормой, новая китайская криптовалюта может позволить правительству «более внимательно следить за действиями своего населения». Так, цифровая валюта позволит Народному банку Китая собирать информацию, которую невозможно получить при наличном обороте валюты.

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость