На рынке унифицированных коммуникаций зарегистрирован рост на 29%

Делитесь и голосуйте:

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) опубликовала результаты исследования мирового рынка технологий объединенных коммуникаций и средств совместной работы (Unified Communication and Collaboration, UC&C).

Продажи такого оборудования и программного обеспечения в глобальном масштабе по итогам четвертого квартала достигли 13,1 млрд долларов, увеличившись соответственно на 29,2% и 7,1% в сравнении с показателями годичной и трехмесячной давности. За весь прошлый год выручка поднялась на четверть, до 47,2 млрд долларов.

По словам экспертов, пандемия коронавируса COVID-19 сильно изменила подходы к ведению бизнеса, в результате чего компании всех размеров начали рассматривать и внедрять масштабируемые, гибкие облачные ИТ-решения, такие как UCaaS (унифицированные коммуникации как услуга). Также наблюдался стремительный рост числа пользователей систем для проведения видеоконференций и организации совместной работы.

В 2021 году и последующие периоды, как ожидают в IDC, рынок UC&C продолжит рост благодаря интересу организаций к технологиям видеосвязи и совместной работы, UCaaS, мобильным приложениям и проектам цифровой трансформации.

Согласно оценкам, мировые расходы на публичные облачные сервисы UCaaS в октябре-декабре составили около 4,6 млрд долларов, увеличившись на 26,1% в годовом исчислении и на 6,8% в квартальном. По итогам всего 2020 года сегмент вырос на 21,2% в сравнении с 2019-м - до 16,4 млрд долларов.

В сегменте решений для совместной работы (сюда также относятся системы видеоконференцсвязи и соответствующие облачные сервисы) в четвертой четверти зарегистрирован 48-процентный рост продаж (до 6,2 млрд долларов) относительно значения годичной давности. За весь 2020 год продажи увеличились на 45%, до 22,1 млрд долларов.

Доходы в категории IP-телефонии по итогам 2020 года составили 1,9 млрд долларов, что на 22,8% меньше в сравнении с 2019-м. Количественные поставки оборудования в этом сегменте сократились на 22,2%.

Также эксперты приводят данные по рынку систем видеоконференцсвязи корпоративного класса. В четвертом квартале 2020 года здесь имел место 26,1-процентный подъем выручки (до 827 млн долларов), а по итогам всего года показатель повысился на 12,4%, до 2,6 млрд долларов.

Лидером рынка UC&C исследователи называют компанию Microsoft, которая в 2020 году заработала на нем около 16,1 млрд долларов, что на 46% больше в сравнении с предыдущим годом. Рыночная доля софтверного гиганта оказалась равной 34,2% против 10,5% у идущей следом Cisco. Лидирующую тройку замкнула Zoom (5,5%).

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость