На рынке Биткоин-опционов зафиксирован рекордный объем, несмотря на коррекцию курса. Что это значит?

Делитесь и голосуйте:

Представляем вам перевод статьи по анализу рынка Биткоин-опционов от Омкара Годбоула.

В понедельник на рынке Биткоин-опционов был зафиксирован рекордный объем, поскольку инвесторы стремились застраховать свои позиции в условиях последней распродажи.

Согласно данным аналитической компании Skew Markets, 9 марта на крупных биржах - Deribit, LedgerX, Bakkt, OKEx, CME - зарегистрирован общий объем торгов на сумму 198 миллионов долларов. Эта цифра превысила предыдущий рекордный уровень в 171,3 миллиона долларов, достигнутый 11 февраля.

Объем рынка Биткоин-опционов

На крупнейшей в мире торговой платформе опционов Deribit было обеспечено почти 86%, или 170 миллионов долларов, от общего объема в понедельник. На Чикагской товарной бирже (CME) оборот составил 2,1 миллиона долларов, а на Bakkt Межконтинентальной биржи ICE не было продано ни одного контракта. Последняя активность на рынке опционов Bakkt была зарегистрирована 27 февраля, а до этого - 12 февраля.

Опционный контракт — это дериватив на основе стоимости базового инструмента, который дает право, но не обязательство, покупки или продажи определенного объема базового актива в день или до момента истечения срока его действия. В зависимости от разновидности опцион может предоставить владельцу право на покупку или продажу.

Во вторник генеральный директор и соучредитель Skew Эммануэль Го прокомментировал ситуацию:

Торговая активность по производным инструментам, как правило, увеличивается, когда происходит существенный скачок на спотовом рынке, который вчера был вызван экстраординарной распродажей рискованных активов во всем мире.

В пятницу Биткоин торговался выше 9000$, и на выходных ожидался более сильный рост. Однако криптовалюта стремительно обесценилась в воскресенье, возможно, из-за предполагаемой ликвидации активов мошенников PlusToken. Как итог, в понедельник курс BTC упал до 2-месячного минимума 7640$.

Быстрое падение цены ведущей криптовалюты сопровождалось распродажами на традиционных рынках и, вероятно, стимулировало спрос на опционы.Генеральный директор Titus Investment Advisors Джастин Гиллеспи отметил:

Распродажа предоставила как краткосрочным трейдерам, так и долгосрочным инвесторам достаточно возможностей для приобретения Биткоина и других активов со значительным дисконтом относительно цен 2-недельной давности. Опционы являются одним из эффективных способов использования подобных возможностей.

Объемы опционов постепенно росли с начала года. Например, за последние четыре недели на Deribit зафиксирован средний дневной объем в почти 100 миллионов долларов, тогда как в период с декабря по январь этот показатель составлял всего 50 миллионов долларов.

Рост объема рынка опционов на Deribit

Генеральный директор Three Arrows Capital Су Чжу подчеркнул, что недавний рекордный объем отражает растущую важность динамики рынка опционов в ценообразовании BTC. Еще в середине января Чжу прогнозировал существенный рост объема торговли опционами на ведущих площадках.

Уровень открытого интереса растет

По данным Skew Markets, когда в понедельник цена Биткоина упала, общий уровень открытого интереса (или сумма всех опционных контрактов, срок действия которых не истек или они не были исполнены) вырос с 798 миллионов долларов (открытый интерес воскресенья) до 841 миллиона долларов.

Уровень открытого интереса на рынке опционов

Объем открытых позиций вырос с 250 миллионов долларов до 950 миллионов долларов в первые шесть недель года и с тех пор остается высокими. Это свидетельствует о росте активности институциональных игроков на рынке BTC.

Что касается ближайших перспектив, рынок Биткоин-опционов может продолжить рост с высокими объемами торгов, поскольку неопределенность сохранится на высоком уровне в преддверии халвинга 2020 года, а также на фоне распространения коронавируса и перспектив полномасштабной ценовой войны между Саудовской Аравией и Россией на рынке нефти.

Хотите зарабатывать на крипте? Подписывайтесь на наши Telegram каналы!

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость