На фоне пандемии доходы даркнета в биткоине резко упали

Делитесь и голосуйте:

Пандемия коронавируса затронула все сферы мировой экономики и даже сомнительную область интернет-торговли. Согласно данным аналитической компании Chainalysis, за последние два месяца биткоин-расходы на площадках даркнета снизились и это несмотря на падение цены на криптовалюту.

«Исторически сложилось так, что доходы площадок даркнета имели слабую обратную корреляцию с ценой биткоина», – сообщает Chainalysis. Однако, ситуация в течение последних двух месяцев изменились.

В середине февраля биткоин вырос до $10 500 и 13 марта упал до $3 867. По мере падения цены, объемы отправляемых на площадки даркнета биткоинов снизились с $4,1 миллионов до $3,2 миллионов.

Последнее изменение в корреляции произошло на фоне кризиса в области здравоохранения, вызванного пандемией коронавируса. В результате традиционные рынки обвалились, что вызвало кризис ликвидности, который привел к распродаже классических активов-убежищ, например золота, и выходу в доллар США. Биткоин тоже рассматривался как источник ликвидности.

Возможно, продавцы даркнета запаниковали из-за внезапного падения цен и замедлили продажи из-за страха, что в случае катаклизма криптовалюта может стать бесполезной. Кроме того, клиенты даркнета могли сократить количество покупок и предпочесть придержать деньги.

Хотя точная причина падения доходов площадок даркнета не ясна, в отчете Chainalysis предполагается, что COVID-19 усложнил продажу наркотиков.

«Указывается, что мексиканским наркокартелям стало труднее получить фентанил, поскольку центр мировой торговли фентанилом китайская провинция Хубэй сильно пострадала от эпидемии. Такие сбои в глобальных цепочках поставок могут препятствовать возможностям продавцов даркнета вести бизнес», – отметила компания.

За последние несколько недель сервисы торговых услуг и азартных игр также столкнулись с падением доходов. В течение недели отправляемые на сервисы азартных игр объемы биткоина снизились с $5 миллионов до $3 миллионов. Наблюдаемый в этих секторах спад неудивителен, поскольку люди, как правило, больше экономят во время рецессии.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость