На фоне падения биткоин-рынка индикатор настроений показывает «экстремальный страх»

Делитесь и голосуйте:

Криптовалютный индекс «страха и жадности», измеряющий текущие настроения на биткоин-рынке, упал до уровня «экстремального страха», что не наблюдалось с апреля 2020 года. Падение рыночных настроений последовало вслед за падением курса биткоина

Согласно норвежской аналитической фирме Arcane Research, сейчас криптовалютный индекс «страха и жадности» составляет 21, хотя еще на прошлой неделе находился на отметке 73, сигнализирующей о «жадности».

«Прошедшая неделя была наполнена страхом, неуверенностью и сомнением, поэтому курс биткоина обвалился. В прошлом чрезвычайно опасный рынок наподобие нынешнего предоставлял хорошие возможности для покупок в ходе бычьих циклов», – считают аналитики Arcane.

Кроме того, есть и другие индикаторы, отражающие страх на рынке. Так называемая «скидка Grayscale» увеличилась до рекордных 25%. Она представляет собой разницу между курсом биткоина исходя из стоимости акций Grayscale Bitcoin Trust и курсом на спотовом рынке. Если скидка станет существенной, то это может создать для биткоина краткосрочные риски.

Ставки финансирования на рынке биткоин-деривативов стали отрицательными. За последнюю неделю они падали ниже 0% в двух разных случаях: во время распродажи 12 мая и в понедельник, когда рынок отреагировал на комментарии относительно криптовалюты со стороны генерального директора Tesla Илона Маска.

Краткосрочная ценовая волатильность достигла самого высокого уровня с февраля. 30-дневная волатильность сейчас составляет 4,5%, что указывает на ежедневное изменение курса биткоина в среднем на 4,5% в течение последнего месяца.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость