На базе Банка России могут создать антиотмывочную платформу

Делитесь и голосуйте:

По мнению законотворцев, такая платформа сможет повысить эффективность антиотмывочных систем банков и снизить объем подозрительных операций.

Группа депутатов во главе с руководителем думского комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым внесла на рассмотрение в парламент новую версию законопроекта о создании на базе Банка России платформы, через которую кредитные организации смогут получать информацию о риске работы с клиентами и контрагентами в рамках антиотмывочного законодательства. 

  • Законопроект предлагает создать на базе Центробанка централизованный информационный сервис «Платформа знай своего клиента» (Платформа ЗСК). Сервис позволит банкам в онлайн-режиме получать необходимую для реализации процедур противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) информацию. 
  • Документ предлагает присваивать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям одну из трех категорий риска: высокий, средний и низкий. Критерии отнесения к той или иной категории будут устанавливать Банк России совместно с Росфинмониторингом, основываясь на информации о видах и характере деятельности лиц, данных об операциях по их счетам и так далее.
  • Проект предусматривает дифференцированный подход к обслуживанию клиентов банками в зависимости от присвоенной им категории риска. Так, например, клиенту с низким уровнем риска банк не сможет отказать в обслуживании, в то время как для лиц с красным уровнем устанавливается запрет на открытие новых банковских счетов.
  • По мнению авторов документа, Платформа ЗСК снизит нагрузку на добросовестных предпринимателей и сократит их расходы на взаимодействие с кредитными организациями. Помимо этого, сервис повысит эффективность работы антиотмывочных систем банков и снизит объем подозрительных операций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость