МВФ рассказал, что «зажжет огонь» цифровых денег

Делитесь и голосуйте:

Международный валютный фонд (МВФ) считает, что сетевой эффект может стать катализатором массового внедрения новых цифровых денег. В отчете, опубликованном 15 июля, МВФ стремится создать концептуальную основу для классификации новых цифровых денег, таких как Libra и стейблкоины, а также оценить последствия их появления для политики банка.

В своем анализе электронных денег МВФ выделяет шесть факторов, которые могут способствовать их быстрому развитию в качестве платежного средства: удобство, универсальность, взаимодополняемость, низкие операционные издержки, доверие и сетевые эффекты.

«Первые пять факторов могут стать  искрой, которая зажжет огонь электронных денег; шестой – ветром, который распространит пламя. Не следует недооценивать силу сетевых эффектов для распространения новых услуг», – говорится в отчете.

Чтобы подкрепить это утверждение, МВФ указывает на быстрый переход от электронной почты к SMS и от SMS к платформам мгновенных сообщений, таким как Whatsapp. При этом отмечается, что принятие последней было экспоненциально быстрее, чем первоначальное переключение на электронную почту, и тому, что мессенджер завоевал 1,5 млрд. пользователей, больше поспособствовали личные контакты людей, а не формальные маркетинговые стратегии.

МВФ разработал классификацию

МВФ также публикует классификацию, отражающую его взгляд на индустрию цифровых активов, принимая основополагающий принцип децентрализации в блокчейн-индустрии в качестве одного из основных классификационных параметров:

Посвящая часть своего анализа вопросу о цифровых валютах центрального банка (CBDC), МВФ предлагает гибридный подход, который может быть установлен в рамках государственно-частного партнерства – определение предлагаемого актива как синтетической CBDC (sCBDC).

Центральный банк будет иметь ограниченную ответственность в отношении потенциальной sCBDC, предлагая расчетные услуги – включая доступ к его резервам – провайдерам электронных денег, которые, в свою очередь, будут жестко регулируемыми. Этот гибрид совместит в себе преимущества частного сектора в области инноваций и взаимодействия с потребителями, и центральных банков, которые обеспечат доверие и эффективность, говорится в докладе.

«Многое находится в руках центральных банкиров, регулирующих органов и предпринимателей […], но одно можно сказать наверняка: инновации, вероятно, изменят ландшафт банковского дела и денег, какими мы его знаем», – отмечает в заключение МВФ.

Как мы уже сообщали, несмотря на некоторое падение цены биткоина, эксперты все еще не отказались от своих оптимистичных настроений. Похоже, что текущие события только укрепили их взгляды.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость