МВФ готов найти применение криптовалюте социальной сети Facebook

Делитесь и голосуйте:

Фонд сделал выводы по феномену стейблкоинов.

Частные стейблкоины, такие как разрабатываемая социальной сетью Facebook Diem (ранее фигурировала под названием Libra), имеют возможность стать международными резервными  валютами — такой вывод содержится в исследовании, которое подготовил Международный валютный фонд (МВФ). В документе под названием «Резервные валюты в меняющейся международной денежной системе» изучены факторы, которые могут повлиять на статус доллара США как доминирующей резервной валюты. Среди них развитие новых платежных систем, а также цифровых валют.

В настоящий момент авторы исследования не видят больших угроз для доминирующей роли доллара США в мире, однако у американской валюты могут появиться сильные конкуренты. В частности, большой потенциал есть у негосударственных цифровых активов, которые «способны стать заметными мировыми денежными единицами», и у Diem от Facebook есть возможность стать одним из примеров такой трансформации глобальной финансовой системы.

Теоретически глобальные стейблкоины могут стать драйверами роста спроса на резервные валюты, в частности, на американский доллар, если говорить о таких «стабильных криптовалютах», которые подкреплены данной денежной единицей США. Однако в исследовании делается вывод, что «с другой стороны, глобальные стейблкоины не имеют острой потребности в том, чтобы быть обеспеченными уже существующими резервными валютами, а это значит, что они могут сами по себе начать получать статус мировой резервной денежной единицы».

В МВФ полагают, что в в сфере глобальных стейблкоинов не будет какого-то одного явного лидера, а поле цифровых активов с мировым резервным статусом будет высококонкурентным. Такая конкуренция будет вестись по технологическим параметрам, а также по тому пользовательскому комфорту, который будет у подобных активов. При этом в МВФ признают, что страны могут по-разному подойти к регулированию глобальных стейблкоинов, в результате чего функционирование таких цифровых активов будет определяться и этим аспектом их существования.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость