МВФ: «электронные деньги и стейблкоины могут превзойти традиционные деньги»

Делитесь и голосуйте:

В новом документе Международного валютного фонда (МВФ) предполагается, что наличные и банковские депозиты могут остаться в прошлом, так как цифровые деньги и стейблкоины становятся все популярнее.

В документе

под названием «Рост цифровых денег» говорится о том, как технологические компании все больше конкурируют с крупными банками и фирмами, выпускающими кредитные карты. Авторы документа отмечают:

«Цифровые формы денег все чаще используются потребителями. Наличные и банковские депозиты борются с так называемыми электронными деньгами, деноминированными и привязанными к евро или доллару».

В конечном итоге, как предупреждает МВФ, наличные деньги и банковские депозиты «столкнутся с жесткой конкуренцией и могут даже побеждены» этими новыми формами цифровых денег. Стейблкоины, которые становятся все популярнее, «могут быть более удобными в качестве средства платежа», но авторы ставят под сомнение стабильность их цены.

«В конце концов, они экономически похожи на частный инвестиционный фонд, гарантирующий погашение по номиналу. Если 10 евро вложены, 10 евро должны быть выведены. Эмитент должен быть в состоянии выполнить это обязательство», — пишет МВФ.

Банки должны иметь возможность предпринять меры по борьбе с новыми конкурентами, предлагая более качественные услуги или аналогичные продукты для электронных денег, говорится в документе. При этом политики опасаются, что банкам придется изменить свою работу в связи с новыми условиями. Несмотря на это, банки, скорее всего, никуда не исчезнут поскольку фирмы, предлагающие эти новые способы оплаты, могут сами стать банками и использовать свое преимущество по владению определенной информацией для предоставления целевых кредитов.

В документе рассматриваются различные типы новых платежных инструментов, в том числе «i-money»: «эквивалент электронных денег и инструмент, подобный акции». В качестве одного из примеров i-money приводится криптовалюта Facebook Libra, которая будет привязана к корзине фиатных валют и государственных облигаций.

Что касается регулирования, центральные банки будут играть «важную роль» в формировании будущего электронных денег. Они будут устанавливать правила, которые будут иметь сильное влияние на распространение цифровых денег и на то, насколько они оказывают давление на коммерческие банки.

Кроме того, в документе предлагается государственно-частное решение, получившее название «особая государственная криптовалюта» в соответствии с которым центральный банк будет предлагать расчетные услуги поставщикам электронных денег, включая доступ к резервам центрального банка. Тем не менее, «за все остальные функции будут нести ответственность частные поставщики электронных денег в соответствии с законодательством».

Такая концепция, как утверждается в документе, будет менее дорогой и менее рискованной моделью и позволит частному сектору «вводить новшества и взаимодействовать с клиентами», в то время как центральный банк будет привносить в систему «доверие и эффективность».

В конце июня МВФ провел исследование, согласно результатам которого некоторые центральные банки планируют

выпуск собственных криптовалют.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость