Может ли биткоин защитить от падения рубля

Делитесь и голосуйте:

С начала года цена биткоина выросла более чем на 80%. За тот же период золото подорожало на 26,3%, а котировки S&P 500 выросли на 6,2%, сообщил аналитик Arcane Research Ветле Лунде.

За тот же период рубль, наоборот, значительно ослабел. Доллар относительно российской валюты вырос почти на 25%.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что до конца следующего года курс рубля, вероятно, останется около нынешних уровней. Он рекомендовал хранить небольшие сбережения в рублях, а более крупные — диверсифицировать.

По мнению руководителя аналитического департамента AMARKETS Артема Деева, рубль продолжит снижение:

«Возврата курса рубля к отметкам ниже 70 рублей за доллар уже не будет. Учитывая, что глобальный экономический кризис будет со временем только усиливаться, негативные факторы для рубля будут увеличиваться. И постепенная девальвация российской валюты продолжится, безусловно».

Деев уверен, что рубль «в любом случае» будет сдавать свои позиции: до конца этого года курса доллар вырасти выше 80 рублей, евро — выше 95. Прогнозировать котировки российской валюты на следующий год сейчас сложно, но множество негативных факторов «не обещают возможностей для укрепления». Речь идет о пандемии коронавируса, возможной политической нестабильности в США, падении ведущих экономик мира и снижении спроса на сырье.

Управляющий партнер международной инвестиционной компании EXANTE Алексей Кириенко полагает, что давать оптимистичные прогнозы на курс рубля «довольно сложно». Коронавирус спровоцировал обвал всех мировых экономик и особенно сильно ударил по развивающимся странам, включая Россию. Но к этому добавилось еще несколько угроз для российской валюты — обострение конфронтации с Западом, падение спроса на нефть, «вымирание среднего и малого бизнеса». Кириенко говорит:

«Несмотря на возможное локальное укрепление рубля, долгосрочный тренд будет не в пользу национальной валюты — поводов для просвета не предвидится».

Он добавил, что последствия экономического кризиса перейдут в 2021 год, а ухудшение может спровоцировать еще большее ослабление рубля. В частности поэтому инвестиции в него нельзя назвать удачной стратегией — на протяжении истории современной России рубль неуклонно обесценивался. Кириенко рекомендовал оставлять в российской валюте только те средства, которые нужны на жизнь, все остальное лучше переводить в другие активы.

По мнению Деева, часть средств можно перевести в иностранную валюту, еще часть — в биткоин. Его курс может кратковременно снижаться, однако долгосрочный тренд восходящий, и в следующем году он может привести к преодолению исторического максимума в $20 000. Деев добавляет:

«Криптовалюте прочат постоянный рост, так как биткоин становится все более востребован в качестве защитного актива. Возможны кратковременные просадки, но общая тенденция такова — в следующем году биткоин может перешагнуть рубеж в $20 000».

Кириенко назвал биткоин одним из наиболее «ярких» активов на рынке, демонстрирующих высокую доходность. Эксперт рекомендовал покупать криптовалюту регулярно небольшими частями, не обращая внимания на курс.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость