Москва потратит 500 млн рублей на блокчейн для учета электроэнергии

Делитесь и голосуйте:

Принадлежащая московским властям энергетическая компания готова потратить почти ?500 млн на создание блокчейна для автоматизации расчетов

Принадлежащая правительству Москвы «Объединенная энергетическая компания» планирует потратить почти ?500 млн на блокчейн-платформу. Об этом сообщается на сайте госзакупок.

Источник: zakupki.gov.ru

Присоединяйтесь к нашему телеграм-каналу, чтобы быть в курсе главных трендов крипторынка.

В тендере отмечается, что компания потратит средства на создание блкочейн-платформы для «цифрового взаимодействия участников» энергорынка. При этом участниками расчетов смогут стать только субъекты малого и среднего бизнеса.

Итоги тендера станут известны 22 марта 2021 года.

Блокчейн повсюду

В случае выигрыша тендера, компания намерена провести тестирование платформы в период с 1 марта по 14 апреля 2022 г. В качестве пилотных зон выбраны Троицкий и Новомосковский районы Москвы.

Согласно техническому заданию (ТЗ), будущая платформа должна обеспечить автоматический сбор, обработку и передачу данных приборов учета электроэнергии. Более того, блокчейн должен поддерживать смарт-контракты для пользования участниками рынка.

Отдельным пунктом в ТЗ прописана поддержка блокчейном платежных систем MasterCard, VISA, «Мир» и Maestro. Потенциальный исполнитель также разработает мобильную версию системы для устройств iOS и Android.

Узнайте, как торговать на криптовалютном рынке вместе с партнером BeInCrypto — криптовалютной биржей StormGain

Ожидается, что с автоматизацией расчетов, власти Москвы смогут систематизировать цифровой профиль плательщика. Однако, не в последнюю очередь это сделано для выявления злостных нарушителей. Так, например, еще в декабре прошлого года, «Россети» спрогнозировали увеличение нагрузки на сети из-за наплыва «черных» майнеров.

В компании утверждают, что рост курса криптовалют прямо влияет на активность нелегальных майнеров. Только в 2017 году «Россети» выявили нелегальные майнинг-фермы, которые нанесли ущерб свыше ?718 млн. Впрочем, какой ущерб может представлять скачок активности в 2021 году, остается неизвестно.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость