Мосбиржа вводит функционал поддержки отрицательных цен на срочном рынке

Делитесь и голосуйте:

Московская биржа с 6 июля запустит новую версию торгово-клиринговой системы срочного рынка с поддержкой отрицательных цен, говорится в сообщении компании.

Планируется, что на первом этапе функционал поддержки отрицательных цен будет доступен для двух инструментов срочного рынка: фьючерсов на природный газ (код контракта – NG) и фьючерсов на нефть марки Light Sweet Crude Oil (код контракта – CL).

В дальнейшем по мере необходимости и готовности участников Московская биржа допускает расширение перечня инструментов, торги которыми могут проводиться по отрицательным ценам.

С 26 мая 2020 г. биржа проводит тестирование торгов с отрицательными ценами на тестовом полигоне срочного рынка Т1, где реализована поддержка работы с отрицательными ценами, говорится в пресс-релизе.

Ранее Комитет по срочному рынку одобрил предложения по реализации функционала, позволяющего осуществлять торги контрактами с отрицательными ценами. Это стало актуальным после беспрецедентного снижения в апреле текущего года котировок поставочных фьючерсных контрактов на нефть марки Light Sweet Crude Oil (WTI) на бирже NYMEX (CME Group) до отрицательных значений.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость