Monero доминирует на рынке анонимных монет

Делитесь и голосуйте:

Хотя биткоин ошибочно позиционируется как анонимная платежная сеть, на самом деле он является одной из наиболее прозрачных криптовалютных сетей. В первое время, когда правила KYC и AML не были такими строгими, было проще проводить биткоин-транзакции. Сегодня биткоин не так часто используется для анонимных транзакций и эту область заполнили ориентированные на конфиденциальность монеты вроде Monero и Dash.

Monero вызывает обеспокоенность регуляторов из-за возможности делать транзакции практически неотслеживаемыми. В последние годы были проведены обширные исследования анонимных монет на возможность отслеживания, но действенных методов так и не было создано.

Согласно ежегодному рыночному отчету TokenInsight, в 2019 году Monero была самой широко используемой анонимной монетой. Кроме того, уровень доминирования Monero за год вырос с 35% до 50% и в сочетании с Zcash и Dash данные активы занимают 90% рыночной капитализации анонимных монет.

В 2019 году были запущены две ориентированные на конфиденциальность монеты, использующие протокол MimbleWimble — Grin и Beam (их уровни рыночной капитализации за год выросли). Использование классических анонимных монет вроде PIVX и NavCoin снизилось.

Интересно, что и для Grin, и для Monero два топовых майнинг-пула представляли более 50% хэшрейта сети.

Ввиду того, что анонимные монеты все чаще рассматриваются в качестве средства отмывания денег, маловероятно, что в обозримом будущем ослабнут ограничения в отношении их использования и продажи. И хотя у этих криптовалют есть и другие варианты использования, например конфиденциальные бизнес-транзакции и защита финансовых данных, маловероятно, что регуляторы ослабят свою позицию в отношении анонимных переводов.

В прошлом году Monero была удалена с нескольких криптовалютных бирж из-за нарушения «правила путешествий» FATF. Поскольку на эти монеты наложено так много ограничений, их будущее может быть мрачнее, чем считалось ранее.

Даже несмотря на то, что ориентированные на конфиденциальность монеты продолжат вызывать повышенное внимание со стороны регуляторов и политиков, анонимные транзакции могут увеличить свою популярность.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость