Моисеев: рассматривается вопрос легализации покупки и продажи криптовалют

Делитесь и голосуйте:

Новый поворот в вопросе регулирования криптовалют в России: нам с вами могут разрешить покупать биткоины и другие цифровые валюты.

Проблеск в российском регулировании?

Совсем недавно глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков твёрдо заявил, что легально покупать криптовалюту на территории России будет запрещено. Российским гражданам якобы будет разрешено лишь покупать цифровые валюты на зарубежных площадках. Теперь же появилась вероятность того, что покупка и продажа всё же будут легализованы.

Замглавы Минфина РФ Алексей Моисеев рассказал о том, что законодатели пока ещё находится в раздумьях касательно будущего криптовалют. Он отметил, что на недавней встрече с ФСБ и Центробанком обсуждался вопрос допустимости использования криптовалют в России. Варианта «легализовать всё и радоваться» на повестке дня, разумеется, нет: сейчас они думают, вводить ли полный запрет, или же разрешить покупать криптовалюту.

Если будет принят последний вариант, биткоин и другие криптовалюты можно будет покупать по аналогии с иностранными валютами. Это значит, что для использования официальных площадок придётся проходить верификацию личности, но инициатива уже радует. Однако Моисеев уточнил, что любая выходящая за рамки будущего закона деятельность будет наказываться, хоть пока и не ясно как.

Напомним, что Россия решила выстраивать регулирование криптовалют на основе рекомендаций FAFT, что очень плохо как для индустрии, так и для розничных инвесторов. Требования этой группы причинят серьёзный ущерб криптовалютным компаниям и полностью ликвидируют анонимность конечных пользователей. Посмотрим, как эти нормы отразятся в законопроекте «О цифровых финансовых активах», который должны принять во втором чтении уже совсем скоро.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость