Модный дом Hermes подал в суд на художника из-за NFT-коллекции

Делитесь и голосуйте:

Французский дом моды Hermes подал иск против цифрового художника Мейсона Ротшильда после выпуска коллекции невзаимозаменяемых токенов (NFT) Metabirkins.

NFT изображают дамские сумки Birkin, покрытые красочным мехом вместо кожи. Продукт назван в честь англо-французской певицы и актрисы театра и кино Джейн Биркин.

Metabirkins NFT. Данные: LooksRare.

По мнению Hermes, в коллекции неправомерно использовалась торговая марка Birkin. Это могло ввести покупателей в заблуждение касательного того, что люксовый бренд поддерживает проект, говорится в иске. 

Новое заседание по делу о нарушении прав на использование товарных знаков Hermes запланировано на 30 января в федеральном суде Манхэттена. Художник отказался прекратить продажи своей NFT-коллекции.

Ряд юристов считают, что процесс может иметь последствия для индустрии невзаимозаменяемых токенов. В частности, дело может ответить на вопрос, в какой степени реальные товарные знаки подлежат защите в цифровом мире, отметила сотрудница фирмы Michael Best & Friedrich LLP Лаура Ламански.

Напомним, в феврале 2022 года производитель спортивной одежды и обуви Nike подал иск к онлайн-ритейлеру StockX за несанкционированную продажу изображений кроссовок в виде NFT.

В сентябре режиссер Квентин Тарантино и студия Miramax урегулировали спор касательно коллекции невзаимозаменяемых токенов по мотивам фильма «Криминальное чтиво».

Подписывайтесь на в социальных сетях

Рассылки : держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость