Мнение: выпуск цифрового рубля может вернуть РФ к финансовой модели СССР

Делитесь и голосуйте:

Участники рынка выразили обеспокоенность, в связи с возможной чрезмерной централизацией финансового инструмента.

Специалисты Российской ассоциации криптовалют и блокчейна считают, что выбранная Банком России централизованная модель выпуска и контроля цифрового рубля может вернуть РФ к советской финансовой модели. Об этом пишет Коммерсант.

  • По мнению представителей Ассоциации, даже китайский цифровой юань выглядит менее централизованным и более ориентированным на рынок, в сравнении с предполагаемыми моделями выпуска новой формы национальной валюты РФ.
  • Такой точкой зрения представители Ассоциации поделились в письме к главе Банка России, Эльвире Набиуллиной.
  • Ранее банки РФ изъявили желание принять участие в работе над выпуском цифрового рубля и организации инфраструктуры для его обслуживания. Представители финансовых организаций боятся утратить свое положение на рынке, в случае отказа Центробанка от сотрудничества в рамках проекта.
  • По словам зампреда ЦБ Алексея Заботкина, финансовый регулятор планирует единолично заниматься эмиссией цифрового рубля. Несмотря на это, специалист отметил, что российские банки также смогут принять участие в проекте.

Читайте также: Стали известны подробности выпуска цифрового рубля

Напомним, ранее представители банков РФ рассказали о том, что они не уверены в необходимости выпуска новой формы национальной валюты в стране.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость