Мнение: твиты Илона Маска опасны для инвесторов, но полезны для индустрии

Делитесь и голосуйте:

Способность Илона Маска воздействовать на криптовалютный рынок своими твитами представляет опасность для рядовых инвесторов, заявил основатель DeFi-платформы CoinSwap Эрик Нурм. Об этом пишет Cointelegraph.

«Илон манипулирует рынком, создавая FUD вокруг биткоина. Он играет в ту же игру, что и с фондовым рынком. После того, как Комиссия по ценным бумагам и биржам [SEC] запретила ему писать в Twitter о Tesla, он переключил внимание на рынок цифровых активов», — сказал он.

По словам Нурма, в долгосрочной перспективе импульсивность Маска играет на руку индустрии криптовалют, поскольку привлекает к ней внимание большого количества людей.

Основатель CoinSwap вспомнил инцидент с токеном проекта из индустрии контента для взрослых CumRocket Crypto (CUMMIES). В начале июня миллиардер опубликовал запись со словами «Канада, США, Мексика» (Canada, USA, Mexico), после чего монета выросла более чем на 85%.

«Его попытки поднять стоимость некоторых токенов, таких как Dogecoin и совсем недавно CumRocket, потенциально более опасны, поскольку эти очевидные схемы Pump & Dump могут оставить обычных людей без средств к существованию», — сказал Нурм.

14 июня Маск опубликовал твит, в котором указал, что Плутон обращается вокруг Солнца за 248 лет, а Уран — всего за 84 года. После этого цена криптовалюты Uranus (URAC) выросла практически в три раза, по данным CoinGecko.

Осенью 2018 года SEC обвинила Маска в мошенничестве после его твита о планах сделать Tesla частной компанией, выкупив акции по цене $420 за бумагу. В рамках мирового соглашения он ушел с поста председателя, заплатил штраф и обязался согласовывать с юристом публичные высказывания касательно фирмы.

В июне 2021 года СМИ сообщали, что, по мнению регулятора, миллиардер дважды нарушил это соглашение — в июле 2018 и мае 2020 года. 

Напомним, 14 июня Маск объявил, что Tesla возобновит продажи электрокаров за биткоин, если хотя бы половина майнеров перейдет на возобновляемую энергию. Курс цифрового золота отреагировал ростом на 12%.

Государство и общество

События и встречи

Новости криптовалют

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость