Мнение: Почему биткоин недооценен

Делитесь и голосуйте:

В мае миллиардер Пол Тюдор Джонс объявил об инвестициях в биткоин для хеджирования инфляции. Тогда мало кто предполагал, что жест Джонса откроет новый актив для ряда институциональных инвесторов, которые с тех пор стали смелее добавлять криптовалюту в свои резервы, руководствуясь теми же предпосылками, что и Джонс. Теперь миллиардер называет биткоин недооцененным активом. В интервью Yahoo! Finance Джонс заявил:

«500 млрд долларов — это неправильная рыночная капитализация для биткоина в мире, где существует 90-триллионный фондовый рынок, и одному богу известно, сколько триллионов в фиатной валюте. Я предполагаю, что его неправильно оценивают в плане заложенных в него возможностей».

Джонс прославился в 80-х, предсказав обвал рынков на «Черный понедельник» в 1987 году. С ним также связывают стремительное развитие глобальной индустрии хедж-фондов. Под управлением Tudor Investment Corporation находятся активы на 10 млрд долларов, а личное состояние инвестора оценивается в 5 млрд.

Джонс отказывается называть себя экспертом по криптовалютам несмотря на то, что выбрал удачный момент для покупки биткоина. С момента его вложения курс поднялся на 120% от менее чем $9000 до почти $20 000. Джонс говорит:

«Криптовалюты ждет сумасшедший полет на ракете с взлетами и падениями по пути. Через 20 лет биткоин будет гораздо выше той точки, где он находится сейчас. Отсюда дорога для него лежит на север».

Джонс уверен, что сегодня мало кто может объективно оценить биткоин. Он сравнивает современный рынок криптовалют с акциями IT-компаний в 1999 году:

«Интернет только развивался, и никто не знал, как его оценивать. Впереди лежал целый мир возможностей. Что известно наверняка, так это то, что, может быть, через 20 лет наши дети и внуки будут пользоваться некой формой цифровой валюты».

Джонс ожидает, что наличные постепенно будут выходить из обращения, а на смену им придут национальные цифровые валюты. Он признается, что не знает, какое место в этом мире займет биткоин или другие криптовалюты.

Миллиардер также провел параллель между рынками криптовалют и драгоценных металлов. Биткоин, по его словам, может стать «благородной криптовалютой». В этом ему помогут «историческая целостность» как первопроходца и ограниченность предложения. В отдельную категорию он выделил транзакционные криптовалюты, функции которых в свое время выполняли медь и свинец.

По стопам Джонса

В мае Джонс заявил, что «консервативно» разместил в биткоине 1?2% своих активов. Многие инвесторы считают, что именно такая доля — самая грамотная.

После заявления Джонса несколько многомиллиардных фондов заявили, что могут присоединиться к крипторынку через фьючерсы или биткоин-траст компании Grayscale. Самым показательным примером стала MicroStrategy, которая инвестировала в биткоин в августе-сентябре 425 млн долларов. С тех пор стоимость купленной компанией криптовалюты выросла до 750 млн.

Позже компания бывшего фондового управляющего Рауля Пала Real Vision инвестировала в биткоин 10% своих денежных резервов. Пал заявил:

«Мы считаем, что это хороший способ хранения излишек денежных средств. Это только 10%. Какой самый негативный сценарий? Он упадет на 50%, и мы потеряем 5% резервов. Мы работаем по подписке, создаем денежные потоки, поэтому все у нас будет в норме. Но если он вырастет в 10 раз, разница будет ощутимой».

Пал объяснил, почему многие компании не спешат инвестировать в биткоин. Это связано с тем, что распорядитель резервов, который обычно отчитывается перед финансовым директором, должен обосновать решение приобрести криптовалюту, а для этого ему придется убедить акционеров:

«Ему нужна бумага из инвестиционного банка или кто-то пользующийся авторитетом, кто скажет, что это по-настоящему хороший актив для диверсификации, который повысит общую ценность портфеля. Когда такие исследования начнут появляться, а они начинают, все изменится. Надоедливые кибермухи не убедят пенсионный фонд вложиться в биткоин».

Пал уверен, что биткоин может достичь уровня $1 000 000 в течение 5?6 лет, а в следующем году — от $150 000 до $300 000. В подтверждение своей позиции Пал недавно объявил о продаже остававшегося у него золота и вложении вырученных средств в биткоин и эфир:

«У меня больше ничего нет (кроме некоторого количества долларов и облигаций). 98% моего ликвидного капитала. Я не перестал верить в золото, но думаю, что биткоин будет расти гораздо сильнее».

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость