Мнение: Криптоидустрия стала похожа на оксюморон

Делитесь и голосуйте:

Криптоидустрия все чаще стала походить на некий оксюморон. Вы только вдумайтесь во всю прозрачность происходящего: централизованные криптобиржи, люди, которые обращаются в суд, чтобы доказать свою принадлежность к таинственному Сатоси Накамото, и даже выпуск государственных криптовалют.

Все же иногда происходят забавные вещи, как например, недавняя публикация изданием The Block новости о закрытии офиса BINANCE в Шанхае. Глава Binance Чанпэн Чжао заявил, что это ничто иное, как фейковая новость, пообещав обратиться в суд. Но все оказалось не так очевидно.

С одной стороны, мы имеем представителя биржи, а с другой вроде как сражающееся за справедливость и «чистоту» криптоиндустрии издание. Чжао заявляет, что офис в Шанхае уже давно не работает, в то время как The Block ссылается на анонимных осведомителей, которые в свою очередь утверждают, что в офисе работало более 100 человек, включая топ-менеджмент, и что после полицейского рейда часть команды перебралась в Сингапур.

Журналисты The Block даже опубликовали фотографию предполагаемого офиса Binance в Шанхае. Однако на чьей бы стороне ни была правда, радует некая постоянность: представители криптоиндустрии продолжают придерживаться традиции таинственности и сокрытия информации.

Необходимо помнить, что один из главных инструментов движения рынка — флуд. Неудивительно, что некоторые криптоинвесторы уже начали связывать статью The Block с недавним падением и снижением рыночной капитализации до отметки ниже 200 млрд долларов.

В результате одни начали кричать, что биткоину конец, а другие стали обвинять манипуляторов в отклонении от намеченного пути к $100 000 за монету. Кажется, уже после заявления о выпуске фьючерсов для обвала биткоина можно было понять, что сильные мира сего не скоро дадут произойти долгожданному туземуну.

Как бы то ни было, лично я уверен, что криптовалюта уже точно не исчезнет, хотя бы исходя из работы Bakkt и рекламы eToro на YouTube. Последняя причина, конечно, имеет сомнительный уровень важности, однако это огромный шаг вперед. Остается лишь надеяться, что в будущем криптовалют все же останется место децентрализации.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость