Мнение экспертов о развитии сектора ReFi в криптовалютном мире

Делитесь и голосуйте:

Редакция Crypto.ru задала специалистам вопрос: станут ли регенеративные финансы (ReFi) ведущим трендом в криптовалютах и двигателем развития сектора Web3 в 2023 году. Аналитики попытались порассуждать на данную тему.

К примеру, SEO Rocket PR Оксана Белянская заверила, что термин регенеративная экономика известен с 2015 года, а возможно и даже раньше. Она относилась к концепции ReFi скептически. Эксперт подчеркнула, что в самой модели криптовалютного рынка заложено больше справедливости, чем, например, в банковской системе. 

По словам аналитика, DeFi стало более честным решением для участников рынка, чем решения с посредниками. Но до тотальной регуляции спрос на криптовалюту предъявляют те, в том числе и те слои населения и страны, где людям недоступны банковские кредиты и продукты. Белянская подчеркнула, что крипторынок действительно дал возможность заработка многим выходцам из беднейших стран. Но назвать ReFi трендом будущего — она не может. 

По заверениям специалиста, крипторынок предполагает огромную волатильность, а значит и большие потери или прибыль для ее участников. Следовательно, в нем пока нет потенциала для ReFi-революции.

Свобода лишь означает более легкий доступ к финансам для всех слоев населения. Белянская выразила восхищение самой архитектурой блокчейна, но отметила, что потенциал глобального восстановления экономики, социальной справедливости — не про рынок.

Серийный ИТ-предприниматель, венчурный инвестор, основатель ГК ITGLOBAL.COM Дмитрий Гачко заверил, что Вероятно, ReFi может стать основным трендом в криптовалюте в 2023 году, а согласно недавней статье CoinDesk и вовсе может произвести революцию в мировой экономике. Он отметил, что журналисты отдельно отметили рост популярности стейблкоинов, развитие протоколов децентрализованного финансирования (DeFi) и появлении новых технологий, таких как деривативы на основе блокчейна, как ключевых движущих сил тренда ReFi.

Гачко подчеркнул, что аналогичное мнение озвучивали и представители Forbes. Там заявили, что в 2023 году ожидается рост криптовалютного рынка, а цены на биткоин вырастут более чем на 37%. По мнению эксперта, это свидетельствовало о том, что криптовалютный рынок, скорее всего, будет более стабильным и привлекательным для инвесторов, что также может привести к росту интереса к ReFi.

Он также отметил, что инфляционные проблемы становятся все более актуальными. Это также может привести к популярности сектора ReFi, потому что инвесторы будут искать способы защитить свои инвестиции от волатильности рынка.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость