Мнение эксперта: Назначение Глазьева министром даст толчок развитию цифровой валюты «евраз»

Делитесь и голосуйте:

Назначение экономиста, академика Сергея Глазьева на должность министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии придаст новый импульс процессу евразийской интеграции, включающей создание цифровой валюты «евраз». Об этом заявил завкафедрой политической экономии РЭУ им. Г. В. Плеханова Руслан Дзарасов.

1 октября советник президента России по вопросам евразийской интеграции был утверждён на пост министра по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Комментируя назначение Глазьева, Руслан Дзарасов отметил:

«Самое главное, чего стоит ожидать от нового назначения Сергея Глазьева, это придания евразийской интеграции нового импульса. Причём речь идёт отнюдь не только и не столько о возрождении старых связей между бывшими советскими республиками. Сергей Юрьевич явно стремится дать новую формулировку евразийской интеграции, которая отвечала бы реальностям нынешней ситуации в мире. Особое место среди идей Глазьева занимают проблемы валютно-финансового сотрудничества с Китаем. О возможности перехода на национальные валюты в двустороннем сотрудничестве говорят давно. Сергей Юрьевич в своих работах размышляет о перспективах возможного создания денег «евраз». Они могли бы основываться на технологии блокчейн, но служить не обогащению финансовых спекулянтов через формирование новых «пузырей», а целям финансирования конкретных совместных проектов в производстве. Технология блокчейн позволила бы отслеживать использование каждой единицы средств, выделенных на данные цели».

Глазьев достаточно давно продвигает идею единой цифровой валюты Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Так, в прошлом году, выступая на пленарной сессии конгресса «Блокчейн РФ – 2018», он сказал:

«Мы рассчитываем, что в ближайшее время хотя бы одно из государств Евразийского экономического союза выйдет с проектом национальной цифровой валюты, которая объединит возможности электронных безналичных денег и наличных денег. И мы, и частный бизнес делаем первые шаги в виде эмиссии криптовалют, которые формируют некий цифровой сегмент в системе денежного обращения на частной основе, маргинальный, прямо скажем, сегмент, не очень признаваемый государствами. Тем не менее отработка этих цифровых технологий в системе денежного обращения идёт».

Глазьев подчеркнул, что пока конкретных планов по выпуску цифровой валюты нет, однако такая возможность обсуждалась с главой Евразийского банка реконструкции и развития Андреем Бельяниновым. В том же 2018 году в ходе конгресса евразийских СМИ в Казахстане Бельянинов подтвердил, что страны-участницы ЕАЭС вскоре могут прийти к консенсусу относительно использования цифровой валюты во взаимных расчётах.

Хотя до сих пор идея единой цифровой валюты ЕАЭС не начала получать практического воплощения, она сохраняет актуальность. 1 октября в Ереване прошёл форум «Транзитный потенциал евразийского континента». На панельной сессии, посвящённой цифровым финансовым технологиям на Евразийском пространстве, обсуждалась, в числе других тем, технология блокчейн и возможности легализации и использования цифровых валют на территории ЕАЭС. Модератором сессии был С. Глазьев.

Наряду с тем, что новоиспечённый министр развивает концепцию «евраза», ранее в этом году Глазьев призвал создать в России цифровую валюту, привязанную к энергоресурсу, по примеру венесуэльской Petro, и создать в Крыму площадку для привлечения иностранных инвестиций в обход санкций с помощью криптовалют или других видов цифровых денег. Кроме того, ещё в роли советника президента Путина он встречался в Пекине с основателем криптовалютной биржи Huobi Леоном Ли и обсуждал с ним технологию блокчейн, криптовалюты и потенциальное расширение операций биржи на Россию.

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость